Решение по административному делу Карточка на дело № 5-359/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    30 октября 2014 г.                                                               г. Раменское Московской обл., ул.Серова, 29
 

 

                Мировой судья судебного участка № 212 Раменского судебного района Московской области Бессмертнова Е.А., при секретаре Балашовой Г.Е., с соблюдением требований, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 24.2, 24.3, 24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении № 5-359/14 в отношении Лебедева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности: <ДАТА3> привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

                Лебедев А.В. совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.
 

                <ДАТА4>. водитель Лебедев А.В. управлял <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, у <АДРЕС>, находясь в состоянии  опьянения, тем самым нарушил п.п. 1.3,  2.7 ПДД РФ, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. По факту нарушения был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

    В судебном заседании Лебедев А.В. вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что в <ДАТА>, более точно дату и время не помнит, управляя <ОБЕЗЛИЧЕНО>, следовал в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В <АДРЕС> был остановлен инспекторами ДПС, которые проверив документы, указали на наличие признаков опьянения, запаха алкоголя в выдыхаемом воздухе, предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, что он, Лебедев А.В., и сделал. Прибор, с помощью которого проводилось освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, показал наличие алкоголя в выдыхаемом им, Лебедевым А.В., воздухе. По результатам освидетельствования у него, Лебедева А.В., состояние алкогольного опьянения было установлено.  Инспектор ДПС ему, Лебедеву А.В., разъяснил, что его автомобиль поместят на штрафстоянку, на его, Лебедева А.В.,  начальника наложат штраф в размере 100000 руб. Стремясь избежать таких последствий, он указал в протоколе, что употреблял пиво, после чего уехал. Спиртные напитки он, Лебедев А.В. употребляет редко. В тот день, когда все произошло, он, Лебедев А.В. принимал <ОБЕЗЛИЧЕНО>; считает, что из-за принятых лекарств при освидетельствовании был обнаружен алкоголь в выдыхаемом им воздухе.
 

    Несмотря на отрицание Лебедевым А.В. вины в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, его вина подтверждается и совокупностью собранных по делу доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> (л.д. 5), согласно которому <ДАТА4>. водитель Лебедев А.В. управлял <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, у <АДРЕС>, находясь в состоянии  опьянения, тем самым нарушил п.п. 1.3,  2.7 ПДД РФ;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4> (л.д. 6), из которого усматривается, что Лебедев А.В. отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием запаха алкоголя изо рта, покраснением кожных покровов лица, поведения, не соответствующего обстановке;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА6>  (л.д. 8), которым у Лебедева А.В. установлено состояние опьянения;
 

    - бумажным носителем распечатки результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.7).
 

    Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит нарушений закона при их собирании и фиксации, признает все исследованные доказательства допустимыми.
 

                Состояние опьянения Лебедева А.В. установлено актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6> (л.д. 8). Указанный документ у мирового судьи сомнений не вызывает, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов проведено в соответствии с требованиями законодательства, при этом процедура осуществлена согласно Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского  освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 475 от 26.06.2008 г.
 

                В силу п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

                Лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии  с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ.
 

    В данном случае основанием полагать, что водитель Лебедев А.В.  <ДАТА4>. находился в состоянии опьянения, явилось наличие запаха алкоголя изо рта, покраснение кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения…, утвержденных Постановлением Правительства РФ. Каких-либо сведений, порочащих акт освидетельствования на состояние алкогольного суду не представлено.
 

                Оценив в совокупности представленные доказательства, приведенные выше, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Лебедева А.В. и наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. При этом мировой судья расценивает доводы Лебедева А.В., отрицавшего состояние алкогольного опьянения и объяснявшего установленное количество паров алкоголя в выдыхаемом им воздухе при проведении инспектором ДПС освидетельствования на состояние алкогольного опьянения приемом таких лекарственных препаратов, как <ОБЕЗЛИЧЕНО>, как стремление избежать ответственности за содеянное. Из представленных инструкций усматривается, что ни  один из указанных Лебедевым А.В. лекарственных препаратов не содержит спиртовых настоек, а, следовательно, таких побочных явлений как наличие запаха алкоголя изо рта, который был установлен при отстранении Лебедева А.В. от управления автомобилем, не имеется. Также при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения надлежащим лицом при соблюдении установленной законодательством процедуры проведения такового установлено наличие именно абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в количестве 0,251 мг/л (л.д.7-8), с результатами освидетельствования Лебедев А.В. согласился, о чем собственноручно  указал в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

                При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность, личность виновного, который ранее к административной ответственности привлекался, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.  Учитывая отсутствие по делу обстоятельств, ответственность отягчающих, мировой судья полагает необходимым назначить Лебедеву А.В. минимальный размер наказания, предусмотренного санкцией части 1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.12.8 ч.1, ст.ст. 29.9 - 29.11  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,   мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    ЛЕБЕДЕВА <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 18 (восемнадцать) месяцев.
 

    Уплату штрафа необходимо произвести в течение 60 суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по г.Москве (УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве); л/с 04731444950; банк получателя: отделение 1 Москва; ИНН 7706012716; КПП: 770901001; р/с 40101810800000010041; КБК: 18811630020016000140; БИК 044583001; ОКТМО 45381000; УИН: 18810477146120015739.
 

               Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Раменский городской суд Московской области через мирового судью.
 

 

    Мировой судья: