Решение по административному делу Карточка на дело № 5-305/2014

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    30 октября 2014 г.                                                         г. Раменское Московской обл., ул.Серова, 29
 

 

                Мировой судья судебного участка № 212 Раменского судебного района Московской области Бессмертнова Е.А., при секретаре Балашовой Г.Е., с соблюдением требований, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 24.2, 24.3, 24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении № 5-305/14 в отношении Назаряна <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося;  привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

у с т а н о в и л:
 

                Назарян М.К. совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.
 

                <ДАТА3>. водитель Назарян М.К. управлял а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, у <АДРЕС>, находясь в состоянии  опьянения, тем самым нарушил п.п. 1.3,  2.7 ПДД РФ, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. По факту нарушения был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    В судебном заседании Назарян М.К. вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что <ДАТА>., более точно дату и время указать не может, он управлял автомобилем, помимо него в автомобиле находились его братья. Накануне он употреблял спиртное, празднуя рождение племянника. Будучи остановлен сотрудниками ДПС, по их предложению прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но, усомнившись в показаниях прибора, попросил провести медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Сотрудники ДПС доставили его в учреждение для проведения медицинского освидетельствования. Прибор, с помощью которого доктор собирался проводить освидетельствование, не показывал результатов, поэтому доктор попросил у сотрудников ДПС их прибор, чтобы провести медицинское освидетельствование. Но он, не доверяя показаниям прибора сотрудников ДПС, ушел из кабинета врача.   
 

    Несмотря на отрицание Назаряном М.К. вины в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, его вина подтверждается и совокупностью собранных по делу доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> (л.д. 3), согласно которому <ДАТА3>. водитель Назарян М.К. управлял а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, у <АДРЕС>, находясь в состоянии  опьянения, тем самым нарушил п.п. 1.3,  2.7 ПДД РФ;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> (л.д. 4), из которого усматривается, что Назарян М.К. отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием запаха алкоголя изо рта;
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>  (л.д. 8), которым у Назаряна М.К. установлено состояние опьянения.
 

    Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит нарушений закона при их собирании и фиксации, признает все исследованные доказательства допустимыми.
 

                Состояние опьянения Назаряна М.К. установлено актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА5> (л.д. 8). Указанный документ у мирового судьи сомнений не вызывает, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов проведено в соответствии с требованиями законодательства, при этом процедура осуществлена согласно Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского  освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 475 от 26.06.2008 г.
 

                В силу п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

                Лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии  с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ.
 

    В данном случае основанием полагать, что водитель Назарян М.К.  <ДАТА3>. находился в состоянии опьянения, явилось наличие запаха алкоголя изо рта, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения…, утвержденных Постановлением Правительства РФ. Каких-либо сведений, порочащих акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения суду не представлено.
 

                Оценив в совокупности представленные доказательства, приведенные выше, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Назаряна М.К. и наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. При этом мировой судья находит доводы Назаряна М.К., отрицавшего факт проведения его медицинского освидетельствования на состояние опьянения, несостоятельными, поскольку из представленных мировому судье доказательств усматривается, что таковое Назаряну М.К. проводилось. Позицию Назаряна М.К. мировой судья расценивает как стремление избежать ответственности за содеянное.  
 

                При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность, личность виновного, который ранее к административной ответственности привлекался, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.  Учитывая отсутствие по делу обстоятельств, ответственность отягчающих, мировой судья полагает необходимым назначить Назаряну М.К. минимальный размер наказания, предусмотренного санкцией части 1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

                    На основании изложенного, руководствуясь ст.12.8 ч.1, ст.ст. 29.9 - 29.11  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,   мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    НАЗАРЯНА <ФИО1>  признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 18 (восемнадцать) месяцев.
 

 

    Уплату штрафа необходимо произвести в течение 60 суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по МО (МУ МВД России «Раменское»); л/с 04481А83650; банк получателя: отделение 1 Москва; ИНН 5040031734; КПП: 504001001; р/с 40101810600000010102; КБК: 18811630020016000140; БИК 044583001; ОКТМО 46648000; УИН: 18810450143110012439.
 

 

               Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Раменский городской суд Московской области через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья: