Решение по административному делу Карточка на дело № 5-370/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    24 октября 2014 г.                                                   г.  Раменское Московской обл., ул. Серова, 29
 

 

    Мировой судья судебного участка № 212 Раменского судебного района Московской области Бессмертнова Е.А., с соблюдением требований, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 24.2, 24.3, 24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении № 5-370/14 в отношении Барсегяна <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, по ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

    Барсегян Г.В. совершил управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, при следующих обстоятельствах.
 

       <ДАТА3>. Барсегян Г.В., находясь у <АДРЕС>, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. рег. знак <НОМЕР>, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, тем самым нарушил требования ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4.1 ст.12.5 КоАП РФ. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от  <ДАТА5>
 

    Барсегян Г.В. на рассмотрение дела на рассмотрение дела об административном правонарушении будучи о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, не явился, почтовая корреспонденция возвращена за истечением срока хранения (л.д. 8-9). Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 г. № 40«О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается извещенным  о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства возвращено почтовое отправление с отметкой об истечении срока хранения.  Учитывая толкование, данное Верховным Судом РФ, мировой судья признает надлежащим извещение Барсегяна Г.В. о месте и времени судебного разбирательства. Ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступило. Рассмотрев представленные документы и исследовав материалы дела, мировой судья не признает обязательным присутствие Барсегяна Г.В. при рассмотрении дела об административном правонарушении и считает возможным и необходимым рассмотреть дело в его отсутствие.
 

                В соответствии с пунктами 1.2, 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения, то есть лица, принимающие непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства, обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

       В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
 

       Из содержания статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.
 

       Кроме того, согласно пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

       Мировой судья, оценив в совокупности представленные доказательства, а именно: протокол об административном правонарушении от <ДАТА5> (л.д. 3), протокол изъятия вещей и документов от <ДАТА5>  (л.д. 4), рапорт инспектора ДПС (л.д.5), приходит к выводу о наличии в действиях Барсегяна Г.В. состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена  ст. 12.5 ч. 4.1 КоАП РФ, поскольку им совершено управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Учитывая отсутствие по делу обстоятельств, ответственность отягчающих, мировой судья полагает необходимым подвергнуть Барсегяна Г.В. наказанию в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 12.5 ч.4.1, ст.ст. 29.9 - 29.11  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,   мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    БАРСЕГЯНА <ФИО1>  признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде наложения административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) руб. с конфискацией опознавательного фонаря легкового такси.
 

 

    Уплату штрафа необходимо произвести в течение 60 суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по МО (МУ МВД России «Раменское»), л/с 04481А83650; отделение 1 Москва; ИНН 5040031734; БИК 044583001; КПП 504001001; расчетный счет: 40101810600000010102; ОКТМО 46648000; КБК 18811630020016000140; УИН 18810450143110015425.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Раменский городской суд через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья: