Решение по административному делу Карточка на дело № 5-311/2014

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    24 октября 2014 г.                                                         г. Раменское Московской обл., ул.Серова, 29
 

 

                Мировой судья судебного участка № 212 Раменского судебного района Московской области Бессмертнова Е.А., с соблюдением требований, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 24.2, 24.3, 24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении № 5-311/14 в отношении Федоренко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего,  привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

установил:
 

       Федоренко И.Н. совершил невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при следующих обстоятельствах.
 

                <ДАТА3>. водитель Федоренко И.Н., имея признаки алкогольного опьянения и управляя автомашиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на <АДРЕС>, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования, тем самым, совершив правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. По факту нарушения был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    Федоренко И.Н. на рассмотрение дела на рассмотрение дела об административном правонарушении будучи о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, не явился, почтовая корреспонденция возвращена за истечением срока хранения (л.д.7, 10). Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 г. № 40«О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается извещенным  о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства возвращено почтовое отправление с отметкой об истечении срока хранения.  Учитывая толкование, данное Верховным Судом РФ, мировой судья признает надлежащим извещение Федоренко И.Н. о месте и времени судебного разбирательства. Ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступило. Рассмотрев представленные документы и исследовав материалы дела, мировой судья не признает обязательным присутствие Федоренко И.Н. при рассмотрении дела об административном правонарушении и считает возможным и необходимым рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Мировой судья, исследовав представленные по делу доказательства, приходит к выводу о наличии в действиях Федоренко И.Н. вины в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4> (л.д. 4), согласно которому водитель Федоренко И.Н. <ДАТА3>. отстранен от управления автомобилем в виду наличия у него запаха алкоголя изо рта;
 

                - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4> (л.д. 5), из которого усматривается, что Федоренко И.Н., имея признаки опьянения, в присутствии двух понятых  отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в связи с чем был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из указанного протокола усматривается, что Федоренко И.Н. отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
 

                - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> (л.д. 3), из которого следует, что <ДАТА3>. водитель Федоренко И.Н., имея признаки алкогольного опьянения и управляя автомашиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на <АДРЕС>, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования.
 

                Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…
 

                В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства освидетельствование на состояние опьянения…, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.  
 

                Оценив в совокупности представленные доказательства, позицию Федоренко И.Н., согласившегося с протоколом об административном правонарушении (л.д.3), мировой судья приходит к выводу, что вина Федоренко И.Н. доказана и в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку Федоренко И.Н. совершено невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом мировой судья доверяет представленным в материалах делах доказательствам, поскольку не находит каких-либо нарушений закона при собирании доказательств. Федоренко И.Н.,  имея право управления транспортными средствами, обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения РФ, которые обязывают водителя по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние опьянения, а также и медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению автомобилем. Федоренко И.Н. отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения,  совершив тем самым правонарушение.
 

       Таким образом, вся совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет мировому судье прийти к выводу о виновности Федоренко И.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, по признаку совершения невыполнения водителем законного требования уполномоченного должностного лица  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.  Учитывая отсутствие обстоятельств, ответственность отягчающих, мировой судья полагает возможным подвергнуть Федоренко И.Н. минимальному размеру наказания, предусмотренного санкцией части 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

                Руководствуясь ст. 12.26 ч. 1, ст.ст. 29.9-29.11  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                ФЕДОРЕНКО <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 18 (восемнадцать) месяцев.
 

    Уплату штрафа необходимо произвести в течение 60 суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по МО (МУ МВД России «Раменское»); л/с 04481А83650; ИНН 5040031734; КПП: 504001001; р/с 40101810600000010102; банк получателя: Отделение 1 Москва; КБК: 18811630020016000140; БИК: 044583001, ОКТМО 46648000; УИН: 18810450143110012552.
 

       Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Раменский городской суд Московской области через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

 

    Мировой судья: