Решение по административному делу Карточка на дело № 5-424/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                               г. <АДРЕС> область
 

    Исполняющий обязанности мирового судьи <НОМЕР> судебного участка Раменского судебного района <АДРЕС> области - Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Раменского судебного района <АДРЕС> области Богунова Н.С. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 24.2, 24.3, 24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении Пудовкина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекаемого к административной ответственности, <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> области;   по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Пудовкин И.Д.  совершил  оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлась, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в 13 часов 37 минут, у <АДРЕС>. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, водитель Пудовкин И.Д., управляя <ОБЕЗЛИЧЕНО>государственный регистрационный знак <НОМЕР>, при движении не учел дорожные и метеорологические условия в результате чего совершил наезд на автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    Пудовкин И.Д. в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснил, что скрылся с места ДТП, так как не заметил, что поцарапал припаркованный  автомобиль.
 

    Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Факт совершения Пудовкиным И.Д.  правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении, согласно которого <ДАТА3> в 13 часов 37 минут, у <АДРЕС>. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, водитель Пудовкин И.Д., управляя <ОБЕЗЛИЧЕНО>государственный регистрационный знак <НОМЕР>, при движении не учел дорожные и метеорологические условия в результате чего совершил наезд на автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия. Пудовкин И.Д. с протоколом был ознакомлен; письменными объяснениями Пудовкина И.Д.; письменными объяснениями <ФИО2> рапортом инспектора ДПС; протоколом осмотра  транспортного средства; схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия  и другими доказательствами.
 

    Согласно п. 2.6 Правил дорожного движения, если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.
 

    Однако данные требования ПДД РФ Пудовкиным И.Д. соблюдены не были. Пудовкин И.Д. оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он  являлся, его противоправные действия  в нарушение п.2.5 ПДД РФ и образуют состав административного правонарушения, предусмотренный  ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Пудовкина И.Д. установлена, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    При назначении Пудовкину И.Д. наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также обстоятельства отягчающие административную ответственность, к которым относится повторное совершение в течение года правонарушения в области безопасности дорожного движения.
 

     На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 12.27 ч. 2, 29.7- 29.11 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Пудовкина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
 

    Постановление может быть обжаловано с момента его вручения или получения копии постановления  в течение 10 суток в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области  через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                              Н.С. Богунова