Решение по административному делу Карточка на дело № 5-400/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                              г. <АДРЕС> область
 

    Исполняющий обязанности мирового судьи 211 судебного участка Раменского судебного района <АДРЕС> области - Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Раменского судебного района <АДРЕС> области Богунова Н.С., с соблюдением требований, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.  24.2, 24.3, 24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы по делу об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении Анциферова <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

У с т а н о в и л:
 

    Анциферов В.В. совершил невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в 01 час. 05 мин. водитель Анциферов В.В. управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР> и двигаясь у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> имея признаки алкогольного опьянения, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым, совершив правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. По факту нарушения был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>  <НОМЕР> <ДАТА3>.
 

              Анциферов В.В. в судебное заседание  в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии Анциферова В.В.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд считает вину Анциферова В.В.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ установленной, по следующим основаниям.
 

    Факт совершения Анциферовым В.В. административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, согласно которого  <ДАТА5> в 01 час. 05 мин. водитель Анциферов В.В. управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР> и двигаясь у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> имея признаки алкогольного опьянения, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; Анциферов В.В. с протоколом об административном правонарушении был ознакомлен, с правонарушением согласен, что усматривается из его объяснений в протоколе.
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого усматривается, что Анциферов В.В. отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средство, находится в состоянии опьянения;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужило наличие признаков опьянения: запах алкоголя из полости рта, нарушение речи …
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно материалам дела основанием полагать, что водитель транспортного средства Анциферов В.В. находился в состоянии опьянения, явилось наличие признаков опьянения: запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N 475.
 

    Вместе с тем,  Анциферов В.В.  не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Из протокола об отстранении от управления транспортным средством усматривается, что в 00 часа 45 минут этого же числа Анциферов В.В. отстранен от управления вышеуказанным транспортным средством.
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения видно, что от прохождения медицинского освидетельствования Анциферов В.В.  отказался в присутствии двух понятых.
 

    Частью 6 статьи 27.12 КоАП РФ определено, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление их результатов, осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.
 

    Согласно п. п. 2, 3 "Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов...", утвержденных постановлением Правительства РФ N 475 от <ДАТА7>, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения
 

    Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    В соответствии с п. 10 указанных Правил, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, наряду с другими основаниями, подлежит водитель транспортного средства, отказавшийся от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    На основании изложенного, прихожу к выводу, что сотрудниками полиции не был нарушен порядок направления Анциферова В.В. на медицинское освидетельствование, установленный "Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов..." утвержденными постановлением Правительства РФ N 475 от <ДАТА7>.
 

    Протокол об административном правонарушении, иные протоколы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

    Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Анциферова В.В. установлена и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1КоАП РФ.
 

     В соответствии со ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ  невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

      При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.  Как обстоятельство, ответственность смягчающее, мировой судья расценивает позицию  Анциферова В.В. при производстве дела органом административной юрисдикции, признававшего вину в совершении правонарушения. Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Анциферову В.В. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 12.26  КоАП РФ.
 

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.26 ч. 1, 29.7- 29.11  КоАП РФ, 
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Анциферова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде  административного штрафа в размере 30.000 рублей в доход государства с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    Штраф необходимо внести в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель Управление Федерального казначейства МО (МУ МВД России «<АДРЕС>, л/с 04481А83650, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810600000010102, банк получателя отделение 1 Москва, КБК 18811630020016000140, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 46648000, УИН 18810450143110015942.
 

 

    Постановление может быть обжаловано с момента его вручения или получения копии постановления  в течение 10 суток в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области  через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                              Н.С. Богунова