Решение по административному делу Карточка на дело № 5-395/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                           г. <АДРЕС> область
 

    Исполняющий обязанности мирового судьи 211 судебного участка Раменского судебного района <АДРЕС> области - Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> Раменского судебного района <АДРЕС> области Богунова Н.С., с соблюдением требований, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.  24.2, 24.3, 24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, рассмотрев материалы дела <НОМЕР> об административном правонарушении в отношении Нестерова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18, кв. 10, фактически проживающего и имееющего временную регистрацию по адресу: <АДРЕС>, работающего в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ,                                             
 

У с т а н о в и л:
 

      Нестеров А.Ю. совершил управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в 09 часов 55 минут водитель Нестеров А.Ю. <АДРЕС> управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, тем самым совершив правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.2 КоАП РФ. По факту нарушения был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>  <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

     Нестеров А.Ю. в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, просил назначить минимальное наказание предусмотренное данной статьей.
 

    Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины Нестерова А.Ю. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.2 ст.12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.
 

    В силу п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортным средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Пункт 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.
 

    Таким образом, объективную сторону состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, образуют действия лица по управлению транспортным средством без государственных регистрационных знаков, в том числе без одного из них (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> в ред. от <ДАТА6> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
 

    Исследовав всю совокупность представленных доказательств, а именно: протокол об административном правонарушении, с которым Нестеров А.Ю. был ознакомлен, фототаблицу, мировой судья находит вину Нестерова А.Ю. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, доказанной. В действиях Нестерова А.Ю. имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ, - управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
 

      Санкция ч.2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Поскольку отягчающих ответственность Нестерова А.Ю. обстоятельств по делу не установлено, мировой судья полагает возможным подвергнуть Нестерова А.Ю. наказанию в виде штрафа.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, требования ст. ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ.
 

    Учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих ответственность, к которым мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд полагает возможным подвергнуть Нестерова А.Ю. наказанию в виде административного штрафа.    
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.12.2,  ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,   мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Нестерова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, подвергнуть его наказанию в виде в виде наложения административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей
 

    Уплату штрафа необходимо произвести в течение 60 суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель Управление Федерального казначейства по г. <АДРЕС> (УВД по СВАО г. <АДРЕС>, ИНН получателя 7715047144, КПП <НОМЕР> Отделение <НОМЕР> Москва, р/с 40101810800000010041, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 45365000, КБК 18810477146200085588, л/с 04731447740.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                                  Н.С. Богунова