Решение по административному делу Карточка на дело № 5-394/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

               <ДАТА1>                                                             судебный участок <НОМЕР>
 

 

           Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Богунова Н.С. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 24.2, 24.3, 24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении Николаева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,       <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. <АДРЕС>, по ч. 2 ст. 12.26  КоАП РФ,
 

установил:
 

          <ДАТА3> в 12 час. 15 мин. водитель Николаев О.В. <АДРЕС>, управляя автомашиной <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи не имеющим права управления транспортными средствами, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ. По факту нарушения был составлен протокол об административном  правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3>.  На основании ст. 27.12 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Николаев О.В. был отстранен от управления транспортным средством, о чем составлен протокол <НОМЕР> <НОМЕР>  от <ДАТА3>.
 

           Николаев О.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии Николаева О.В.
 

           Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, находит вину Николаева О.В. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, доказанной, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
 

          - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, согласно которому <ДАТА3>  в 12 час. 15 мин. водитель Николаев О.В. управлял автомашиной   <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР> у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, будучи не имеющим права управления транспортными средствами, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ. Николаев О.В. с протоколом об административном правонарушении был ознакомлен.  
 

          - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого усматривается, что Николаев О.В. отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средство, находится в состоянии опьянения;
 

            - актом освидетельствования на состояние алкогольного <НОМЕР> от <ДАТА3>, которым у Николаева О.В.  установлено состояние опьянения, с чем Николаев О.В. был ознакомлен и с результатами не согласен, о чем имеется соответствующая запись;
 

           - бумажным носителем распечатки результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

           - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужило не согласие с полученными результатами освидетельствования.
 

           Николаев О.В.  будучи не  имеющим права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

             Из протокола об отстранении от управления транспортным средством усматривается, что в 11 часа 30 минут этого же числа Николаев О.В. отстранен от управления вышеуказанным транспортным средством.
 

             Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения видно, что от прохождения медицинского освидетельствования Николаев О.В.  отказался в присутствии двух понятых.
 

             В соответствии со ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ  невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

            На основании изложенных доказательств,суд приходит к выводу, что вина Николаева О.В. установлена и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях по признаку невыполнения водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

           При назначении Николаеву О.В. административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

          Руководствуясь ст. ст. 12.26 ч. 2,  29.7 - 29.11 КоАП РФ,
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

          Признать Николаева <ФИО1>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
 

 

                 Уплату штрафа необходимо произвести в течение 60 суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель Управление Федерального казначейства МО (МУ МВД России «<АДРЕС>, ИНН получателя 5040031734, КПП <НОМЕР>, Отделение <НОМЕР> Москва, КБК 18811630020016000140, текущий счет 40101810600000010102, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 46648000, л/с 04481А83650, УИН 18810450143110016108. 
 

 

     Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                               Н.С. Богунова