Решение по административному делу Карточка на дело № 5-461/2014

       ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <ДАТА>                                                                                              г. <АДРЕС>
 

 

                Мировой судья 210 судебного участка Раменского судебного района Московской области Российской Федерации Н.С. Богунова,  рассмотрев дело об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении МУЗ «Раменская ЦРБ», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <АДРЕС>, по ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ,
 

                                                                        УСТАНОВИЛ:
 

 

    МУЗ «Раменская ЦРБ» совершило осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
 

    <ДАТА2> в 13 часов 00 минут при проведении проверки соблюдения требований при осуществлении медицинской деятельности выявлены правонарушения, свидетельствующие о несоблюдении требований п.4, п.5 «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), а именно: в нарушение пп. «б» п.4 указанного Положения, отсутствуют документы, подтверждающие наличие у лицензиата на праве собственности или ином законном основании ряда медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) по оториноларингологии, травматологии и ортопедии, офтальмологии, терапии (в соответствии с требованиями приказов Министерства здравоохранения и социального развития РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «оториноларингология», от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «травматология и ортопедия», от <ДАТА5> <НОМЕР> «Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «урология», от <ДАТА5> <НОМЕР> «Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты», от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия»): отсутствует ряд медицинских изделий, необходимых для осуществления работ (услуг) по оториноларингологии в части осуществления стационарной медицинской помощи, по травматологии и ортопедии, урологии, офтальмологии, терапии. В нарушение пп. «а» п.5 «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), порядки оказания медицинской помощи по профилю «оториноларингология», «травматология и ортопедия», «урология», «офтальмология», «терапия» лицензиатом не соблюдаются. По данному факту заведующим отделом лицензирования медицинской деятельности в Управлении лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Московской области» составлен протокол
 

                                                                                                                                                 2
 

 

    об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7> по ст. 19.20 ч.2 КоАП РФ в отношении МУЗ «Раменская ЦРБ».
 

                При рассмотрении дела представитель МУЗ «Раменская ЦРБ» отсутствовал. О времени и месте рассмотрения дела в суде извещен. Заявления и ходатайства в суд от представителя МУЗ «Раменская ЦРБ» не поступали, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении МУЗ «Раменская ЦРБ» в его отсутствие. Изучив материалы дела, судом было установлено, что <ДАТА2> в 13 часов 00 минут по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <АДРЕС> в МУЗ «Раменская ЦРБ» была проведена проверка, в ходе которой были выявлены нарушения п.4, п.5 «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»). При составлении протокола об административном правонарушении представитель МУЗ «Раменская ЦРБ» отсутствовал, объяснения по факту совершенного административного правонарушения не дал.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина МУЗ «Раменская ЦРБ»  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ установлена и подтверждена представленными доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7> по ст. 19.20 ч.2 КоАП РФ, актом плановой проверки <НОМЕР> от <ДАТА8> и другими материалами дела. В действиях МУЗ «Раменская ЦРБ» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ по признаку - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (Лицензия) обязательно (обязательна).
 

    При назначении наказания  судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, которые судом при рассмотрении дела не выявлены. МУЗ «Раменская ЦРБ» ранее к административной ответственности не привлекалось, сведения об устранении выявленных нарушений суду не представлены.           
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 19.20 ч.2, ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья -
 

                                                                           ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    МУЗ «Раменская ЦРБ» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, подлежащего оплате в доход государства.
 

    Оплата штрафа производится в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: наименование получателя: УФК по Московской области (Министерство здравоохранения Московской области); ИНН: 5000001162; КПП: 502401001; расчетный счет: 40101810600000010102, Банк получателя: Отделение 1 Москва; БИК: 044583001; ОКТМО: 46623101; КБК: 82511690020020002140; в
 

 

                                                                                                                                                 3
 

 

    квитанции необходимо указать: «по постановлению мирового судьи 210 судебного участка Раменского судебного района МО от <ДАТА> г.»
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Раменский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                        Н.С. Богунова