Решение по административному делу Карточка на дело № 5-485/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <ДАТА>                                                                                              г. <АДРЕС>
 

 

                Мировой судья 210 судебного участка Раменского судебного района Московской области Российской Федерации Н.С. Богунова,  рассмотрев дело об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении ООО «Рубиком», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <АДРЕС>, по ч.2 ст. <АДРЕС>.12 КоАП РФ,
 

 

                                                                           УСТАНОВИЛ:
 

 

    ООО «Рубиком» совершило продажу товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи.
 

    Юридическое лицо ООО «Рубиком» (поставщик-импортер) произвело закупку, поставку, то есть приобретение товаров по импорту в целях сбыта на территории Российской Федерации игрушки, предназначенной для детей - ночник «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модель <ОБЕЗЛИЧЕНО> (два режима работы), не соответствующую требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от <ДАТА2> <НОМЕР>. <ДАТА3> в 10 часов 50 минут при проведении плановой проверки в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <АДРЕС>-б было установлено, что в продаже находилась игрушка, предназначенная для детей - ночник «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модель <ОБЕЗЛИЧЕНО> (2 режима работы), производитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поставщик ООО «Рубиком», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <АДРЕС>, - без информации о дате изготовления на маркировке. На момент проверки в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» находилось на остатке вышеуказанной игрушки в количестве 3-х штук по цене <АДРЕС> рублей за штуку, итого на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. ООО «Рубиком» (поставщик-импортер) не приняло меры по надлежащей организации системы контроля за соответствием требований действующего законодательства закупаемых игрушек, предназначенных для детей, тем самым нарушены требования п. 5.3 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». По данному факту главным специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по <АДРЕС> области составлен протокол об административном правонарушении б/н от <ДАТА4> по ст. 15.12 ч.2 КоАП РФ в отношении ООО «Рубиком».
 

                При рассмотрении дела представитель ООО «Рубиком» отсутствовал. О времени и месте рассмотрения дела в суде извещение направлялось в установленном порядке по месту нахождения ООО «Рубиком». Заявления и ходатайства в суд от ООО «Рубиком» не поступали, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ООО «Рубиком» в его отсутствие. Изучив материалы дела, судом было установлено, что ООО «Рубиком» (поставщик-импортер) произвело закупку, поставку, то есть приобретение товаров по импорту в целях сбыта на территории Российской Федерации игрушки, предназначенной для детей - ночник «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модель <ОБЕЗЛИЧЕНО> (два режима работы), не соответствующую требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от <ДАТА2> <НОМЕР> (отсутствует информация о дате изготовления на маркировке). При составлении протокола об административном правонарушении представитель ООО «Рубиком» отсутствовал, объяснения по факту совершенного административного правонарушения не давал.
 

                В соответствии с требованиями ст. 4 п.5.3 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», маркировка должна содержать следующую информацию: наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя, импортера, информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости); способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности (при их установлении); условия хранения (при необходимости).
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ООО «Рубиком»  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ установлена и подтверждена представленными доказательствами: протоколом об административном правонарушении б/н от <ДАТА4> по ст. 15.12 ч.2 КоАП РФ, распоряжением о проведении плановой выездной проверки <НОМЕР>/06 от <ДАТА>2014 года, актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА6> и другими материалами дела. В действиях ООО «Рубиком» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ по признаку - продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи.
 

    При назначении наказания  судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, которые судом при рассмотрении дела не выявлены. ООО «Рубиком» ранее к административной ответственности не привлекалось, сведения об устранении выявленных нарушений не представлены.        
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 15.12 ч.2, ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья -
 

                                                                           ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                ООО «Рубиком» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, подлежащего оплате в доход государства с конфискацией предмета административного правонарушения.
 

    Оплата штрафа производится в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: наименование получателя: УФК МФ РФ по Липецкой области (Управление Роспотребнадзора по Липецкой области); расчетный счет: 40101810200000010006, Банк получателя: в ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области г. Липецк, БИК: 044206001; ОКТМО: 42701000; ИНН: 4825040932; КПП: 482501001; КБК: 14111608010016000140; в квитанции необходимо указать: «по постановлению мирового судьи 210 судебного участка Раменского судебного района МО от 27.10.2014 г.».
 

    Вещественное доказательство уничтожить после вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Раменский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                        Н.С. Богунова