Решение по административному делу Карточка на дело № 5-357/2014

                                                                                                                Дело <НОМЕР>
 

 

 

                                                        ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                 о назначении административного наказания
 

 

 

 

    пос. Белоозерский                                                                                <ДАТА> октября 2014 года
 

 

 

         Мировой  судья 21 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Черкасова М.А. (Московская область, Воскресенский район, пос. Белоозерский, ул. 60 лет Октября, д. 8)
 

    при секретаре Соловьевой Ю.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении
 

 

    МОСОЛОВА А. В., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>;  проживающего по адресу: <АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее привлекавшегося к административной ответственности: <ДАТА3> по ст. 20.21 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, сведений об уплате штрафа не имеется;
 

 

    предусмотренном ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ,
 

 

 

                                                                УСТАНОВИЛ:
 

 

 

         Мосолов А.В. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
 

         <ДАТА4>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Мосолов А.В., в квартире по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

         Мосолов А.В. вину не признал и пояснил, что <ДАТА4> он <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в <ДАТА> лежал в больнице в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ему делали <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находился в больнице <ОБЕЗЛИЧЕНО> дней, возможно с того времени что-то осталось в крови. До <ДАТА4>, он <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА4> на <АДРЕС>, произошло ДТП, он управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сотрудники ГИБДД ему предложили пройти освидетельствование, в этот день было установлено наркотическое состояние. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, просто пил таблетки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ему их никто не назначал, он их пил после операции в большом количестве. Сотрудник полиции <ФИО1> не так его поняла, она опрашивала его в больнице, он был неадекватный от медикаментов, он лечился от зависимости к таблеткам «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 

         Свидетель <ФИО2> в судебном заседании показал, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> было получено сообщение от дежурного, что в <АДРЕС> произошло ДТП, они прибыли на место ДТП, территориально - за отдел <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Водитель Мосолов А.В. управлял автомобилем и совершил наезд на припаркованные <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Было оформлено ДТП, после чего, другие участники ДТП сказали, что данный водитель себя неадекватно ведет и попросили провести ему  освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Алкотестер показал нули. У Мосолова А.В. были признаки наркотического опьянения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Предварительный тест в больнице показал <ОБЕЗЛИЧЕНО> в моче. После этого анализ отправили в г. <АДРЕС>, а потом пришел акт, о том, что установлено наркотическое опьянение. После больницы его отвезли в территориальное отделение полиции, так как с него должны были взять объяснения <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

         Свидетель <ФИО1> в судебном заседании показала, что у нее находился материал проверки, зарегистрированный в КУСП, по которому необходимо было истребовать медицинское заключение. Проверка проводилась по зарегистрированному рапорту сотрудника ОГИБДД о том, что при патрулировании в <АДРЕС> был выявлен гражданин, находящийся по визуальным признакам в состоянии опьянения. Были направлены образцы его биологических объектов на исследование. В ходе проверки, для принятия решения ей надо было получить заключение судебно-химического исследования, опросить Мосолова А.В. Мосолов А.В. объяснил, что употреблял наркотическое средство, которое добыл собственным изготовлением и это все написал собственноручно в объяснении. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратура отменила, материал был возвращен для доработки, т.к. нужно уточнить у Мосолова А.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Для дачи объяснения, ей нужно было встретиться с  Мосоловым А.В., при неоднократных звонках и посещении его по месту жительства, дома его не было. У нее был номер телефона его <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которая пояснила, что в настоящее время он находится на реабилитационном лечении в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Пропуск в эту организацию очень серьезный, для того, чтобы его допросить она писала запрос, на котором врач писал ей разрешение о том, что Мосолов А.В. в состоянии давать показания. Мосолов А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4>. Дата <ДАТА6> указана ошибочно.
 

         В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

         Наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года (ст. 1 указанного Федерального закона);
 

         Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ составляют совершенные в нарушение установленного порядка действия по употреблению без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681.  Наркотическое средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> включено в указанный перечень.
 

         Факт совершения Мосоловым А.В. правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА9> (л.д. 12);
 

    - копией рапорта инспектора ДПС об обстоятельствах ДТП (л.д. 3);
 

    - копией протокола о направлении Мосолова А.В. на медицинское освидетельствование (л.д. 5);
 

    - копией справки об исследовании биологических объектов Мосолова А.В., по результатам которого в моче обнаружены <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 6);
 

    - копией заключения судебно-химического исследования, которым установлено, что в биологических объектах Мосолова А.В. обнаружены: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.10);
 

    - копией протокола <НОМЕР> медицинского освидетельствования Мосолова А.В., в соответствии с которым у Мосолова А.В. установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 11);
 

    - письменными объяснениями Мосолова А.В., в соответствии с которыми, <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 19, 50);
 

    - копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 20-22, 36-38);
 

    - показаниями свидетелей <ФИО3>., <ФИО4>., не доверять которым у суда оснований не имеется.
 

         Оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу о виновности Мосолова А.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ.
 

         Доводы Мосолова А.В. о том, что он <ОБЕЗЛИЧЕНО> подтверждения в судебном заседании не нашли и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом.
 

         Как следует из содержания преамбулы к Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», данный закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. Административная ответственность за нарушение названного запрета установлена в главе 6 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность».
 

         Таким образом, объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, являются общественные отношения в области охраны здоровья населения. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения.
 

         При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность Мосолова А.В., что ранее он привлекался к административной ответственности.
 

         Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

 

                                                             ПОСТАНОВИЛ:
 

 

 

         МОСОЛОВА А. В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

         В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1  настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
 

         Постановление может быть обжаловано в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью 21 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления или опротестовано прокурором в тот же срок.    
 

 

 

 

                    Мировой судья:                                                М.А.Черкасова      
 

 

 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Московской области (УМВД России по Воскресенскому району) ИНН 5005002160 КПП 500501001 Код ОКТМО 46606000 № счета 40101810600000010102 в Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК 044583001 КБК 18811690050056000140. Прочие штрафыУВД