Решение по административному делу Карточка на дело № 5-390/2014

 

 

                                                                                                              Дело <НОМЕР>
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                          о назначении административного наказания
 

 

    пос. Белоозерский                                                                                     <ДАТА> октября 2014 года
 

 

 

          Мировой судья 21 судебного участка  Воскресенского  судебного района Московской области Черкасова М.А.
 

    при секретаре Соловьевой Ю.А.
 

    рассмотрев в открытом  судебном заседании дело об административном правонарушении
 

 

    в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> БИЛИК Е. В.; <ДАТА2> рождения; уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>; проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности;
 

 

    предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

          Билик Е.В. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
 

          <ДАТА3>, являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, Билик Е.В. представил в Инспекцию ФНС по г. Воскресенску, Московской области, единую (упрощенную) налоговую декларацию за <ДАТА> года СПК <ОБЕЗЛИЧЕНО>», с нарушением сроков, установленных ч. 2 ст. 80 НК РФ.
 

          Билик Е.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался судебной повесткой, почтовое отправление возвращено на судебный участок за истечением срока хранения.
 

         В соответствии с правовой позицией Пленума Верховного Суда РФ, выраженной в п. 6 Постановления от 24 марта 2005 года № 5, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
 

         Учитывая вышеизложенные обстоятельства и руководствуясь ст. 25.1 КоАП РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие Билик Е.В.
 

         В соответствии со ст.  80 НК РФ, единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
 

         Факт совершения Билик Е.В. правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ,  подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> <НОМЕР>, из которого следует, что <ДАТА3> в Инспекцию ФНС по г. Воскресенску поступила единая (упрощенная) налоговая декларация за <ДАТА> года СПК <ОБЕЗЛИЧЕНО>», срок представления налоговой декларации  - <ДАТА7> (л.д.1);
 

    - копией  налоговой декларации, поступившей в ИФНС по г. Воскресенску <ДАТА3> (л.д.3);
 

    - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой СПК <ОБЕЗЛИЧЕНО>» зарегистрировано в установленном законом порядке в качестве юридического лица, <ОБЕЗЛИЧЕНО> является Билик Е.В. (л.д. 6).
 

        Оценив доказательства по делу, суд находит вину Билик Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, полностью установленной.
 

         При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность Билик Е.В., что ранее он к административной ответственности не привлекался - это обстоятельство суд признает смягчающим административную ответственность.
 

         Обстоятельств отягчающих административную ответственность, а также обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.7-2.9 КоАП РФ - не установлено.
 

         В соответствии со ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического лица. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
 

         С учетом того, что Билик Е.В. привлекается к административной ответственности впервые, отсутствует причинение вреда в соответствии с  требованиями ст. 3.4 КоАП РФ, судья полагает, что наказание Билик Е.В. следует назначить в виде предупреждения.
 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

 

                                                      П О С Т А Н О В  И Л:
 

 

 

         БИЛИК Е. В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде предупреждения.
 

         Постановление может быть обжаловано в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью 21 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления или опротестовано прокурором в тот же срок.
 

 

 

 

                 Мировой судья:                                                        М.А.Черкасова