Решение по административному делу Карточка на дело № 5-427/2014

    Дело № 5-427/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Пушкино Московской области                                                                   «06» ноября 2014 года
 

 

    Мировой судья 206-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Российской Федерации Патрин О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, в отношенииБушковой <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки с<АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, имеющей несовершеннолетних детей <ДАТА> и <ДАТА> рождения, ранее согласно карточке водителя неоднократно с <ДАТА> по настоящее время привлекавшейся ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. <АДРЕС>, отделом административной практики УГИБДД МО к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, а также постановлением Измайловского районного суда от <ДАТА>, вступившим в законную силу <ДАТА>, к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА>, в 12 час. 00 мин., водитель Бушкова Ю.Н., управляя автомашиной «Форд Фокус», гос.рег.знак <НОМЕР> в районе <АДРЕС> совершила наезд на пешехода <ОБЕЗЛИЧЕНО> получившую в результате этого телесные повреждения, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
 

    В судебном заседании Бушкова Ю.Н. вину по существу правонарушения признала, пояснила, что не заметила <ОБЕЗЛИЧЕНО> когда сдавала задним ходом, никаких посторонних звуков не слышала, поскольку в автомашине играла громко музыка, если бы заметила контакт с пешеходом, обязательно бы остановилась; просила суд назначить наказание в виде административного ареста, поскольку автомобиль необходим ей для работы в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и бытовых нуждах, подтвердила, что <ДАТА> постановлением суда уже привлекалась к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ по факту скрытия с места дорожно-транспортного происшествия.
 

    В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения РФ «Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Пункт 2.5 Правил дорожного движения РФ гласит: «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановиться (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки…сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции».
 

    Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает наступление наказания за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Помимо признания, вина Бушковой Ю.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, подтверждается  совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, в котором изложены обстоятельства правонарушения (л.д.27);
 

    - справкой по ДТП, в соответствии с которой неустановленный водитель на неустановленной автомашине совершил наезд на пешехода <ОБЕЗЛИЧЕНО> и скрылся с места ДТП (л.д.4);
 

    - протоколом от <ДАТА> осмотра места совершения административного происшествия  дорожно-транспортного происшествия - асфальтированной проезжей части дороги в районе <АДРЕС>, где произошел наезд на пешехода <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.5-8);
 

    - рапортом инспектора ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» по факту ДТП с участием пешехода <ОБЕЗЛИЧЕНО> и неустановленной автомашины (л.д.3);
 

    - протоколом осмотра автомашины «Форд Фокус», гос.рег.знак <НОМЕР> в ходе которого на автомашине обнаружены повреждения переднего бампера, передней левой двери, заднего бампера, заднего правого крыла, поверхностный след на крышке багажника (л.д.9);
 

    - фотоматериалами осмотра автомашины (л.д.10-12);
 

    - схемой места ДТП (л.д.13);
 

    - письменными объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно которым <ДАТА> в 12 час. 00 мин., когда он находился у <АДРЕС>, то видел, как автомашина «Форд Фокус», гос.рег.знак <НОМЕР> наехала на пожилую бабушку, отчего последняя упала, после чего автомашина уехала в неизвестном направлении (л.д.14);
 

    - письменными объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО> аналогичными объяснениям <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.15);
 

    - письменными объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно которым <ДАТА> около 12 час. 00 мин., она шла в районе <АДРЕС>, вблизи припаркованной автомашины, которая резко поехала назад и сбила ее на асфальт, ударив ее в правый бок задней частью, в результате этого она повредила левое бедро, а автомашина уехала, не остановившись (л.д.16);
 

    - письменными объяснениями Бушковой Ю.Н., в которых она не отрицала возможность совершения дорожно-транспортного происшествия при имеющихся в материалах дела обстоятельствах (л.д.17);
 

    - свидетельством о регистрации транспортного средства «Форд Фокус», гос.рег.знак <НОМЕР> собственник Бушкова Ю.Н. (л.д.21);
 

    - страховым полисом ОСАГО на автомашину ««Форд Фокус», гос.рег.знак <НОМЕР> страхователь Бушкова Ю.Н. (л.д.22);
 

    - справкой МБУЗ «Пушкинская районная больница им.проф. Розанова В.Н.», согласно которой с <ДАТА> в травматологическом отделении медицинского учреждения находится <ОБЕЗЛИЧЕНО> с диагнозом - закрытый перелом шейки левой бедренной кости (л.д.26).
 

    У суда не имеется оснований ставить под сомнение указанные документы, поскольку они составлены в соответствии с нормами права, не содержат противоречий, процессуальные документы подписаны уполномоченными лицами, объяснения подписаны без замечаний лицами, их представившими.
 

    Оценив в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ все доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину Бушковой Ю.Н. в совершении административного правонарушения полностью установленной и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Обстоятельства управления Бушковой Ю.Н. автомашиной в момент ДТП и оставление места ДТП подтверждены всеми материалами дела.
 

    К доводам Бушковой Ю.Н. о том, что она не заметила столкновения с пешеходом <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд относится критически и расценивает как попытку избежать административной ответственности, они опровергаются всеми материалами дела, в том числе показаниями непосредственных незаинтересованных свидетелей, а также медицинской справкой о диагностированных телесных повреждениях <ОБЕЗЛИЧЕНО> в виде закрытый перелом шейки левой бедренной кости.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности Бушковой Ю.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 

    Отягчающими административную ответственность обстоятельствами суд признает повторное совершение административных правонарушений по главе 12 КоАП РФ, в том числе правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ (л.д.19-20,34-35).
 

    Учитывая изложенное, а также то, что в силу ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Бушковой Ю.Н. в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ :
 

 

    Бушкову <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год ТРИ месяца.
 

    Разъяснить Бушковой Ю.Н., что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пушкинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

     Мировой судья                                                                                           О.В. Патрин