Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014

    Дело № 1-30/14
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

    г. Пушкино Московская область                                                           «15» октября 2014 года
 

 

    Мировой судья 206 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Российской Федерации Патрин О.В.
 

    с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского городского прокурора Афанасьева Е.Г.,
 

    защитника - адвоката <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    подсудимого Марковского С.С.,
 

    при секретаре судебного заседания Заярко С.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Марковского <ФИО2>,
 

    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 

                                                                у с т а н о в и л :
 

 

    Марковский С.С. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 

    Марковский С.С., будучи обязанным вступившим в законную силу судебным приказом мирового судьи 202-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области  от <ДАТА6> по делу <НОМЕР> уплачивать в пользу <ФИО3> алименты на содержание несовершеннолетних детей <ФИО4> года рождения и <ФИО5><ДАТА> года рождения в размере 1/3 части всех видов доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия детей, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, о возможном наступлении уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, являясь трудоспособным, Марковский С.С. от уплаты средств злостно уклоняется, материальной помощи на содержание детей не оказывает, в результате чего у Марковского С.С. образовалась задолженность по уплате алиментов, которая с <ДАТА10> по <ДАТА11> <ОБЕЗЛИЧЕНО>копеек.
 

    После консультации с защитником подсудимым  было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 

    Учитывая, что наказание за совершенное Марковским С.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, потерпевшая в представленном суду заявлении и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 

    Действия подсудимого Марковского С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст.157 Уголовного кодекса РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 

    Судом исследована личность подсудимого. Марковский С.С. ранее не судим, (л.д.52,53), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.41), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.38-39).
 

    При назначении наказания подсудимому Марковскому С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности Марковского С.С., который виновным себя полностью признал и раскаялся в содеянном, что наряду с положительной характеристикой с места жительства, а также тем, что он состоит на учете в центре занятости населения (л.д.37), принимается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.
 

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Марковскому С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, а также отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
 

    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить подсудимому Марковскому С.С. наказание, не связанное с лишением свободы.
 

    Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
 

 

                                                               п  р и г о в о р и л: 
 

 

    Марковского <ФИО6> признать виновным в совершении преступления,   предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК  РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 

    Разъяснить Марковскому С.С. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 

 

    Мировой судья                                                                                              О.В. Патрин