Решение по административному делу Карточка на дело № 5-650/2014

                                                                                     Дело № 5 -_____/205-14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

               30 октября 2014 г.                          Пушкинский р-н, пос. Правдинский.
 

 

                 Мировой судья судебного участка №205 Пушкинского судебного района Московской области Российской Федерации Ходня С.Н., рассмотрев материалы административного дела по ст. 12.7 ч. 2  КоАП РФ в отношении Назарова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, не работающего, проживающего со слов зарегистрированного временно по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> назвать адрес фактического места жительства задержанный отказался, -
 

 

                                                                       установил:
 

 

              гр-н Назаров К.М. 29 октября 2014 года в 16 час 40 минут, управлял транспортным средством, автомашиной марки «<НОМЕР>»  г.н. <НОМЕР>, в районе 26 км. + 800 метров автомобильной дороги А-107 в Пушкинском районе Московской области, будучи лицом, лишенным прав на управление транспортным средством по решению суда, нарушив п. 2.1.1 ПДД РФ.
 

       В судебном заседании Назаров К.М. вину не признал, пояснил, что до задержания не знал о том, что он лишен водительских прав, в пьяном виде его за управление автомашиной в 2013 году  не ответственности не привлекали, в  суде в декабре 2013 года он не был. Он действительно осенью 2013 года работал на автомашине «<НОМЕР>», но так как его водительское удостоверение находилось в автомашине, его автомашиной мог воспользоваться его знакомый, анкетные данные которого он не помнит.
 

             Мировой судья, изучив материалы дела и исследовав собранные по делу доказательства,  пришел к выводу о том, что действия Назарова К.М. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного 12.7 ч. 2 КоАП РФ, а вина Назарова К.М. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами:
 

              -  протоколом об административном правонарушении 50 АМ 484901 от 29 октбря 2014 года, из которого следует, что гр-н Назаров К.М. 29 октября 2014 года в 16 час 40 минут, управлял транспортным средством, автомашиной марки «<НОМЕР>»  г.н. <НОМЕР>, в районе 26 км. + 800 метров автомобильной дороги А-107 в Пушкинском районе Московской области, будучи лицом, лишенным прав на управление транспортным средством по решению суда, нарушив п. 2.1.1 ПДД РФ;
 

              -  копией протокола об отстранения Назаров К.М. от управления транспортным средством;
 

             -  копией вступившего в законную силу постановления мирового судьи судебного участка №201 Пушкинского судебного района Московской области Российской Федерации от 10 декабря 2013 г. которого следует, что Назаров К.М. лично присутствовал при рассмотрении дела в суде,  лишен водительских прав  по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ на 1 год 6 месяцев. Карточкой водителя на имя Назарова К.М., из которой следует, что водительское удостоверение  нарушителем не сдано, отбытого срока наказания нет.
 

 

             Транспортное средство отнесено ст.1079 ГК РФ к источнику повышенной опасности. Управление транспортным средством лицом не имеющим права управления является грубым и опасным нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, поэтому пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения водителю запрещено управлять транспортным средством без водительского удостоверения.
 

     Назаров К.М. допустив управление транспортным средством, будучи лицом лишенным права управления транспортным средством совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ.            
 

             При назначении административного наказания физическому лицу, мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, рассматривая вопрос о виде и размере административного наказания, учитывает характер совершенного им административного правонарушения.  
 

            Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающих ответственность Назарова К.М., судом не установлено.
 

           Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих ответственность Назарова К.М., судом не установлено.
 

           Учитывая данные о личности Назарова К.М., то что каких либо документов, подтверждающих законность его нахождения, как иностранного гражданина, на территории РФ не представлено, в паспорте гражданина Республики Таджикистан, представленном Назаровым К.М., выданным ПОМ Шарора Гиссарского района Республики Таджикистан 27 августа 2013 г. отсутствуют какие либо отметки о пресечении государственной границы РФ,  не имеет легальных источников дохода, конкретные обстоятельства дела, мировой судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста на максимальный срок.  
 

               Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 3.8, 4.1, ч. 1 ст. 12.7 ч.2, 25.1, ч. 2 ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья -
 

 

постановил:
 

 

                признать Назарова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в виде административного  ареста  сроком на 15 (пятнадцать) суток.     
 

 

                Срок начала отбытия наказания Назарову <ФИО1>  исчислять с 19 часов 15 минут 29 октября 2014 года.
 

 

                Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба в апелляционном порядке на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Пушкинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                  Мировой судья                                                                 Ходня С.Н.