Решение по административному делу Карточка на дело № 5-510/2014

 Дело № 5-510/ 2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    пос. Правдинский 27 октября 2014 года.
 

              Мировой судьи 205 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Российской Федерации Ходня С.Н., рассмотрев  дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в отношении Доскача <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области <АДРЕС> гражданина Республики <АДРЕС>, со слов проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  -
 

установил:
 

 

    10 августа 2014 года в 21 час. 30 мин. водитель Доскач А.Ю. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> на проезжей части дороги в районе дома 1 по ул. Курортная в с. Тишково Пушкинского района Московской области в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Доскач А.Ю. в судебное заседание явился, вину не признал, и показал, что 10 августа 2014 года в примерно в течение дня он с своей знакомой <ФИО2> семьей <ФИО3> и его женой <ФИО4> отдыхали у реки в районе деревни Тишково. Автомашину «<НОМЕР>», принадлежащую <ФИО5>, оставили на обочине дороги. Вечером стали возвращаться домой. Так как он и <ФИО3> употребляли спиртное, то вызвали с таксопарка водителя, чтобы тот отвез их домой и перегнал автомашину. Пока ждали водителя приехала полиция, стали спрашивать, кто был за рулем автомашины. Затем его и <ФИО5> доставили в отделение полиции, где его заставили пройти тест на алкоголь. Вечером ни он, ни <ФИО3> за руль автомашин «<НОМЕР>» не садились, и ею не управляли.
 

    Допрошенные в судебном заседании по ходатайству Доскача А.Ю. свидетели <ФИО2> и <ФИО6> дали аналогичные показания и полностью подтвердили показания Доскача А.Ю.
 

    Судом исследованы письменные показании свидетеля <ФИО7> которые он давал в ходе дознания, (л.д. 11), из которых следует, что 10 августа 2014 года примерно в 21 час ему позвонил  его бывший сменщик по работе в автопарке  и попросил отогнать автомашину его знакомого до дома. Когда он приехал в район поселка Тишково, то за поворотом на водохранилище увидел сотрудников ГИБДД и своего бывшего сменщика по имени <ФИО1> с его знакомым. Кто из них был за рулем автомашины, он не знает.
 

    Несмотря на не признание своей вины по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, вина Доскача А.Ю. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    - составленным в 00 час. 15 мин. 11 августа 2014 г. в соответствии с требованиями КоАП РФ протоколом об административном правонарушении,  из которого следует, что10 августа 2014 года в21 час. 30 мин. водитель Доскач А.Ю. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> на проезжей части дороги в районе дома 1 по ул. Курортная в с. Тишково Пушкинского района Московской области в состоянии алкогольного опьянения, (л.д. 4);
 

    - протоколом об отстранении Доскача А.Ю. от управления транспортным средством, составленным  в присутствии  двух  понятых,  (л.д.9);  
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  из которого следует, что исследование проведено медицинским работником с подтвержденной квалификацией, в 00  час. 30 мин. 11 августа 2014 года, Доскач А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения и результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не оспаривал, копию акта получил (л.д.8).
 

    К материалам дела приобщены подробные рапорта сотрудников полиции <ФИО9> и <ФИО10> о происшествии, (л.д.12,13), из которых следует, что  10 августа 2014 года примерно в 21 час.30 минут патрульным экипажем  в составе сотрудников полиции <ФИО11> и <ФИО9> была замечена автомашина марки «<НОМЕР> - <НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, которая двигалась мо стороны водохранилища в сторону дома 26 п.Тишково, где находилась патрульная автомашина. Не доехав до патрульного автомобиля примерно 50 метров, автомашина «<НОМЕР>» резко остановилась, из водительского места вышел неизвестный мужчина, полного телосложении, одетый в серую футболку и клетчатые шорты.  Подъехав к автомашине «<НОМЕР>» <ФИО9> увидел, что с переднего пассажирского сидения вышел молодой человек худощавого телосложении, одетый в черную футболку. В ходе дальнейшего разбирательства  было установлено, что им оказался водитель автомашины <ФИО3> Яковлевич, <ДАТА6> рождения. В связи с неадекватным поведением водителя и пассажиров был вызван дополнительный наряд ДПС. Водитель и пассажир были доставлены в ОП «Пушкинский для составления административного материала. Был установлен водитель автомашины Доскач А.Ю., водитель и пассажир вели себя неадекватно, вызывающе. В связи с чем составить административный материал на месте не представилось возможным. При доставлении в отделение полиции к нарушителям ввиду неадекватного поведения применялись спец. средства.   
 

    Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к следующему:
 

     В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается  противоправное, виновное  действие (бездействие)   физического   или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

 

      В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и  разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Находя обвинение полностью доказанным, мировой судья квалифицирует действия Доскача А.Ю. по ч.1 ст.12.8  КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Оценивая версию Доскача А.Ю. о том, что он на момент задержания  не управлял транспортным средством, суд находит её надуманной, выдвинутой с целью уйти от ответственности и не доверяет ей.  Даня версия опровергается рапортами сотрудников полиции о том, что именно Доскач А.Ю. вышел из водительской двери автомашины, которая остановилась увидев патрульную машину ГИБДД. Не доверять сотрудникам полиции оснований не имеется. Суд критически оценивает показания свидетелей <ФИО2> и <ФИО6>, так как данные граждане являются знакомыми правонарушителя и прямо заинтересованы в исходе дела. Факт вызова подменного водителя не исключает управление автомашиной до остановки именно Доскачем А.Ю.
 

             Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающих ответственность Доскача А.Ю., судом не установлено.
 

              Обстоятельством, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающим ответственность, судом учитывается повторность правонарушений.
 

    При назначении Доскачу А.Ю. наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, степень общественной опасности административного правонарушения, отношение к содеянному и личность виновного.
 

    Руководствуясь ч.1 ст.12.8, п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, мировой судья, -
 

 

постановил:
 

 

    Признать Доскача <ФИО1> виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,  и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30.000 (тридцать) тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

            Штраф перечислить по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Московской области МУ МВД России «Пушкинское» л/с 04481А83650 Расчетный счет 40101810600000010102 КПП 503801001 КБК 18811630020016000140 БИК 044583001 ОКТМО 46647000 ИНН 5038004170 УИН 188 104 501 430 100 184 35 Банк получателя: отделение №1 г. Москва
 

    Наименование платежа: штрафы за административные правонарушения в области дорожного движения.
 

    Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Грибоедова дом 25.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Разъяснить, что штраф должен быть оплачен и квитанцию об оплате административного штрафа необходимо представить на судебный участок (Московская область, Пушкинский район, пос. Правдинский, ул. Котовского, д.1А) не позднее 60 дней после вступления постановления в законную силу. В противном случае  постановление будет направлено для принудительного исполнения в Службу  судебных  приставов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пушкинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения (получения) его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                  Ходня С.Н.