Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-52/2014

    П Р И Г О В О Р
 

    Именем Российской Федерации
 

    14 октября 2014 годапос. Софрино
 

 

                Мировой судья судебного участка №204 Пушкинского района Московской области Васильковская С.Р. с участием государственного обвинителя Пушкинской прокуратуры Московской области Щелконогова А.Н., адвоката Ахметовой Н.Я.  представившей ордер <НОМЕР>от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимой Краснощек Н.В., при секретаре Смирновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Краснощек Н.В., <ДАТА4> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирована и проживает по адресу: <АДРЕС>, ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

       Краснощек Н.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Краснощек Н.В. являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, обладающей возможностью постановки на миграционный учет иностранного гражданина по месту своей официальной регистрации, но не желая фактически предоставлять жилое помещение для проживания, соответственно не являясь принимающей стороной, т.е. гражданкой Российской Федерации, у которой иностранный гражданин будет фактически проживать или работать, умышленно, путем направления уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, поставила на миграционный учет трех иностранных граждан: а именно в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, точное время в ходе дознания не установлено, Краснощек Н.В.  около отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС>, встретилась с гражданами Республики <АДРЕС> <ФИО1>, <ФИО2>., <ФИО3>, и, получив от указанных иностранных граждан копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовала в указанное отделение почтовой связи, где заполнила заявления соответствующего образца, заверив их своей подписью и направила указанные документы с уведомлением о прибытии иностранного гражданина в МОУФМС России по Московской области, указав местом пребывания <ФИО1>, <ФИО2> и <ФИО3> адрес своего места жительства, где она постоянно зарегистрирована, при этом Краснощек Н.В. понимала, что иностранные граждане по указанному ею в уведомлении адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение она им не предоставляет.
 

    Подсудимая Краснощек Н.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела заявила и в судебном заседании в присутствии адвоката поддержала ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признала. При этом судом установлено, что Краснощек Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею  ходатайства.
 

    Защитник подсудимой - адвокат Ахметова Н.Я. поддержала ходатайство Краснощек Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 

                Учитывая, что наказание за совершенное Краснощек Н.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. 
 

    Суд приходит к выводу о том что, обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Краснощек Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 

       Назначая Краснощек Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность.
 

                Краснощек Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ее вину обстоятельства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 

    Совокупность  указанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд полагает исключительной и с учетом положений ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Краснощек Н.В. наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 

                   Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 

 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

    Краснощек Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Меру пресечения Краснощек Н.В. -  подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 

 

  Мировой судья                                                                                  С.Р.Васильковская