Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-55/2014

    П Р И Г О В О Р
 

    Именем Российской Федерации
 

    <ДАТА1>                                                                                               пос. Софрино
 

 

                Мировой судья 204-го судебного участка Пушкинского района Московской области Васильковская С.Р. с участием государственного обвинителя Пушкинской прокуратуры Московской области Афанасьевой Е.В., адвоката Ахметовой Н.Я. представившей ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА3>, подсудимого Яхина С.Н., потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Смирновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЯХИНА С.Н., <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанного, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судим, в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1  ст. 119 УК РФ,
 

 

    У С Т А Н О В И Л :
 

       Яхин С.Н. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> примерно в 04 часа 00 минут Яхин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке <НОМЕР>, в ходе ссоры с находившейся там же супругой <ФИО1> взял в правую руку нож и высказал   в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!» Угрозы убийством <ФИО1> восприняла реально и опасалась их осуществления, поскольку Яхин С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и демонстрировал своим поведением готовность применить нож во исполнение высказанных угроз.
 

    Подсудимый Яхин С.Н.  в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела заявил и в судебном заседании в присутствии адвоката поддержал ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Яхин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 

    Защитник подсудимого - адвокат Ахметова Н.Я. поддержала ходатайство Яхина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 

                Учитывая, что наказание за совершенное Яхиным С.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. 
 

    Суд приходит к выводу о том что, обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Яхин С.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

       Назначая Яхину С.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
 

      Яхин С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Признание  Яхиным С.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих  вину обстоятельств не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

 

    ЯХИНА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок  400  часов.
 

    Меру пресечения Яхину С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 

 

 

      Мировой судья                                                                            С.Р.Васильковская