Решение по административному делу Карточка на дело № 5-309/2014

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

         21 октября 2014 года                                                                                 пос. Софрино
 

         Мировой судья  204-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Васильковская С.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении ЛЕПЭДАТУ Н.Г., <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>,  гражданин России, военнообязанный,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, учащийся <ОБЕЗЛИЧЕНО> очного отделения автомеханики <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности в деле нет,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 22 часа 30 минут Лепедату Н.Г., на <АДРЕС> в Пушкинском районе Московской области, управляя автомашиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, совершил попутное столкновение в автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением <ФИО1> после чего в нарушение требований п.2.5 ПДД РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
 

    Лепэдату Н.Г. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ  признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что в период с июня по август 2014 года прошел обучение в автошколе в <АДРЕС>, однако экзамены не сдавал и водительское удостоверение не получал. Несмотря на отсутствие водительских прав, <ДАТА3> поехал за рулем автомашины и на светофоре на «бетонке», не справился с управлением автомашины и въехал в автомобиль двигавшийся впереди, после чего испугавшись произошедшего убежал из машины.
 

    Кроме признания, вина Лепэдату Н.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ доказана совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом  об административном правонарушении в отношении Лепэдату Н.Г.  от <ДАТА4>, в котором указано, что водитель Лепэдату Н.Г. в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся;
 

    - протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия с приобщенной схемой  места ДТП от <ДАТА3>, в ходе которого осмотрен участок автодороги <АДРЕС>, где располагались  поврежденные автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР> и <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>;
 

    - объяснениями <ФИО1>, от <ДАТА3>, из которых следует, что <ДАТА3> около 22.30 часов, на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> рег.знак <НОМЕР>, он ехал по «бетонке» в сторону <АДРЕС> и проезжая перекресток <АДРЕС> шоссе и «бетонки», почувствовал удар сзади в свою автомашину. Выйдя из автомашины, увидел, автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО> синего цвета рег. знак <НОМЕР>, которая въехала в его автомашину, а водитель этого автомобиля скрылся в неизвестном направлении.
 

                На основании изложенных доказательств, суд считает, что вина Лепэдату Н.Г.  установлена и в его действиях содержится состав правонарушения, предусмотренный ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ по признаку оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    При назначении Лепэдату Н.Г. наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Смягчающим административную ответственность обстоятельством судом учтено признание Лепэдату Н.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
 

    Согласно приобщенной в материалах административного дела справке И.О. командира 3 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО от <ДАТА5>, Лепэдату Н.Г. водительское удостоверение не получал, в связи с чем ему не может быть назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами и суд полагает необходимым назначить наказание в виде ареста.
 

    Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ч.2 ст. 12.27, 29.10 КоАП РФ мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    ЛЕПЭДАТУ Н.Г. признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срокТРОЕ суток.
 

    Срок, назначенного судом наказания исчислять в соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ, с момента водворения Лепэдату Н.Г. в учреждение по исполнению, назначенного судом административного наказания.
 

                Постановление может быть обжаловано в Пушкинском городском суде Московской области в течение 10-ти дней со дня вручения настоящего постановления через мирового судью.
 

 

           Мировой судья                                                                   С.Р.Васильковская