Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014

    Дело № 1-26/14                                                                                           203-й участок
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    14 октября 2014 годаг.Пушкино
 

 

    Мировой судья  203-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Буглакова Т.И.,
 

    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
 

    защитника - адвоката  Колоколова Д.Е., представившего ордер № 050298 от 14.10.2014 годаи удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    подсудимого  Смирнова М.В.,
 

    потерпевшей ФИО1,
 

    при  секретаре  судебного заседания  Константиновой К.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова М.В.,<ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  не работающего, зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее не  судимого,
 

    в  совершении  преступления,  предусмотренного    ст.119  ч.1 УК  РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             Смирнов М.В. обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 

    01 сентября 2014 года, около 23 часов 00 минут, Смирнов М.В., находясь в помещении квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по  <АДРЕС>  в городе <АДРЕС> области, будучи в состоянии алкогольного  опьянения,  на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, учинил словесную ссору с ней, в ходе которой, имея преступный  умысел,  направленный на устрашение  ФИО1,  и,  действуя в целях его реализации, взял в руки нож, направив его лезвие в сторону ФИО1 и, высказав в её адрес словесную угрозу убийством, стал приближаться, оттесняя последнюю к стене. Учитывая агрессивное  поведение Смирнова М.В., его физическое превосходство и то, что свои угрозы он сопровождал демонстрацией  ножа, ФИО1 данную угрозу восприняла реально и опасалась её осуществления.
 

    В судебном заседании потерпевшая ФИО1  заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Смирнова М.В.  в связи с примирением с подсудимым, который  загладил  причиненный ей вред,  принес  свои извинения,  претензий к нему она не имеет. 
 

            Подсудимый Смирнов М.В.  в судебном заседании не возражал против прекращения в отношении него уголовного дела, в связи с примирением с потерпевшей.
 

            Согласно ст.25 УПК РФ: «суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».
 

            Учитывая, что Смирнов М.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ранее не судим, загладил причиненный потерпевшей вред, примирился с потерпевшей, государственный обвинитель не возражал в судебном заседании против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, суд находит возможным уголовное дело в отношении Смирнова М.В., прекратить на основании ст.76 УК РФ.
 

          Руководствуясь  ст. ст. 25, ч.2 ст.239, 254 УПК РФ,  мировой судья
 

 

 

 

 

 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Уголовное дело в отношении Смирнова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 119 ч.1  УК РФ, производством прекратить на основании ст.76 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.
 

                От уголовной ответственности, предусмотренной ст.ст.119 ч.1 УК РФ, Смирнова М.В.освободить.
 

                Меру пресечения Смирнову М.В.- подписку о невыезде, отменить.
 

                Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.
 

        Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Пушкинский городской суд через мирового судью в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. 
 

 

 

         Мировой судья                                                                                                        Т.И. Буглакова