Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014

           Дело №1-25/14          
 

    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

          14 октября 2014 года      Суд в составе председательствующего мирового судьи  судебного  участка  № 203 Пушкинского судебного района Московской области Буглаковой Т.И.,
 

    с  участием государственного обвинителя  -  старшего помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
 

    подсудимого Бурцева В.В.,
 

    защитника - адвоката Коновалова Н.В., представившего ордер №000439 от 14.10.2014 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    при  секретаре судебного заседания Константиновой К.В.,
 

    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  уголовное   дело  по  обвинению Бурцева В.В., <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>не работающего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее судимого:
 

    - 23 августа 2013 года Пушкинским городским судом Московской области по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания 27 сентября 2013 года,
 

    предусмотренного  ст.158 ч.1  УК  РФ,
 

 

У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

         Бурцев В.В. совершил кражу, то есть,  тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 

         10 августа 2014 года, около 14 часов  30 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Бурцев В.В.,  находясь в магазине «Дикси», расположенном по адресу:  <АДРЕС>,  имея умысел на тайное хищение чужого имущества, имеющимся у него ключом  от ячейки <НОМЕР> ящика хранения вещей, открыл ячейку <НОМЕР>, где находилась сумка, принадлежащая, ФИО1, не представляющая для последней материальной ценности. Бурцев В.В., осознавая, что за ним никто не наблюдает, предполагая, что в донной сумке  могут находиться какие-либо материальные ценности, из корыстных побуждений похитил из данной ячейки  сумку ФИО1   с находившимися в ней личными вещами, продуктами питания и бытовой химией, общей стоимостью 1 217 рублей, принадлежащими последней. С похищенной сумкой Бурцев В.В. вышел на улицу, где осмотрел сумку и убедившись, что ее содержимое  не представляет ничего  ценного, выкинул из нее в кусты пакет с находившейся в ней юбкой и связкой бананов. После чего с данной сумкой вернулся в магазин «Дикси», где был задержан сотрудниками полиции  МУ МВД России «Пушкинское». Своими  умышленными  действиями Бурцев В.В.  причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 217 рублей.
 

           После консультации с защитником, разъяснения положений ст.ст.316, 379 п.1  УПК РФ, подсудимым Бурцевым В.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 

          Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась,  ходатайствовала о рассмотрении  уголовного дела  без ее участия, не  возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 

           Учитывая, что наказание за совершенное  Бурцевым В.В.  преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено своевременно,  после консультации с защитником, государственный обвинитель  не возражал против применения данной процедуры, от  потерпевшей  в материалах дела имеется письменное согласие на рассмотрение  уголовного дела в особом порядке, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 

          Суд приходит к выводу о том, что  обвинение, с которым согласен подсудимый,  обоснованно   и подтверждается  собранными по делу доказательствами.
 

          Действия  подсудимого Бурцева В.В. суд квалифицирует  по   ст.158 ч.1 УК РФ, как  тайное хищение чужого имущества, то есть как кражу. 
 

          Судом исследованы данные о личности подсудимого Бурцева В.В., который ранее судим, поместу жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в Наркологическом  диспансере  с диагнозом «зависимость от опиоидов». Согласно заключению  судебно- психиатрической экспертизы (л.д. 112-113), Бурцев В.В. нуждается в прохождении лечения от наркомании.
 

         При назначении подсудимому Бурцеву В.В.  наказания за совершенное преступление,  суд учитывает характер и степень общественной  опасности  совершенного им преступления,   данные о  личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление  осужденного.
 

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном.
 

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 

          С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Бурцева В.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным  назначить ему  наказание  с применением ст. 73 УК РФ в виде условного  осуждения к лишению свободы.
 

            Руководствуясь  ст.ст. 307-309,  316  УПК  РФ,   суд
 

 

П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 

            Бурцева В.В.    признать  виновным  в  совершении  преступления,  предусмотренного   158 ч.1  Уголовного Кодекса   Российской Федерации   и  назначить ему   наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 

           На основании статьи 73 Уголовного Кодекса   Российской Федерации, назначенное Бурцеву В.В.  наказание считать условным с испытательным сроком  ДВА года.
 

           Возложить на Бурцева В.В.обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного  государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения  от наркомании.
 

           Вещественное доказательство - сумку,  оставить у потерпевшей ФИО1.
 

          Меру пресечения Бурцеву В.В.  -  подписку о невыезде, отменить с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
 

           Приговор  может  быть  обжалован  или  опротестован в апелляционном порядке    в  Пушкинский  городской суд  через мирового судью в течение  10-ти суток со  дня его  провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.      
 

 

 

             Мировой  судья:                                                                       Т.И. Буглакова