Решение по административному делу Карточка на дело № 5-345/2014

    Дело № 5-345/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    22 октября 2014 года                                                                                                          г.Пушкино
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Пушкинского судебного района Московской области Власова Л.И.,
 

    рассмотрев  материалы  дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ в отношении Артабаева В.Б.,<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  ранее к административной ответственности привлекавшегося постановлением мирового судьи 202-го судебного участка Пушкинского судебного района МО от <ДАТА3>  по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ к штрафу в размере 30 000 рублей (штраф оплачен) с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, постановление вступило в законную силу <ДАТА4>, анкетные данные установлены по паспорту <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    В отношении Артабаева В.Б. 221.10.2014 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, из которого усматривается, что Артабаев В.Б. <ДАТА6> управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>около дома <НОМЕР>в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
 

                Опрошенный судом по данному делу, Артабаев В.Б., свою вину в инкриминируемом правонарушении признал полностью, от дачи объяснений отказался.
 

    Вина Артабаева В.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, помимо его признания, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, протоколом об отстранении Артабаева В.Б. от управления транспортным средством от <ДАТА8>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА8>,  чеком показаний прибора А/Т Юпитер от <ДАТА8>, копией постановления мирового судьи 202-го судебного участка Пушкинского судебного района МО от <ДАТА3> о привлечении Артабаева В.Б. к административной ответственности  по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ - к штрафу в размере 30 000 рублей (штраф оплачен) с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, вступившего в законную силу <ДАТА4>, из которых следует, что Артабаев В.Б. <ДАТА6> управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>по <АДРЕС>в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Суд квалифицирует действия Артабаева В.Б. по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, лишенным права управления транспортными средствами.
 

    При назначении наказания по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ Артабаеву В.Б. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им правонарушения, данные о личности Артабаева В.Б, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 

    В материалы данного дела об административном правонарушении представлен протокол об административном задержании Артабаева В.Б. от <ДАТА6>, из которого следует, что <ДАТА1> был задержан Артабаев В.Б. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ.
 

    В силу ч.3 ст. 27.5 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнут административному задержанию на срок не более 48 часов.
 

    Согласно ч.3 ст. 32.8 КоАП РФ, срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
 

    Таким образом, поскольку санкцией статьи 12.8 ч.3 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста, при исчислении сроков административного ареста в отношении Артабаева В.Б., следует учитывать срок его административного задержания.
 

    Руководствуясь ст. ст. 27.5, 29.7 - 29.10, 32.8, 12.26 ч.2  КоАП РФ, мировой  судья 202-го судебного участка
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Артабаева В.Б. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ  и назначить ему  административное наказание  по ст.12.8 ч.3  КоАП РФ в виде  административного ареста сроком ПЯТНАДЦАТЬ суток.
 

           Срок, назначенного судом наказания в виде административного ареста исчислять в соответствии со ст. ст. 27.5, 32.8 КоАП РФ, с момента его административного задержания, а именно, с <ДАТА1>.
 

             Постановление может быть обжаловано в Пушкинский городской суд через мирового судью в течение 10-ти дней с момента вручения (получения) постановления.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                      подпись                   Л.И.Власова.