Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-520/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о направлении дела по подсудности
 

 

    30 октября 2014 года г.Пушкино Московской области Мировой судья 201 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Табунщик К.Д., при секретаре судебного заседания Бондаревой Т.В., рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело № 2-520/14 по иску ОСАО «РЕСО-Гарантия» к Ивах М.А. о возмещении ущерба, УСТАНОВИЛ: Представитель по доверенности ОСАО «РЕСО-Гарантия» обратился к мировому судье 201 судебного участка Пушкинского судебного района с иском к Ивах М.А. о возмещении ущерба. В судебное заседание представительистца не явился, в исковом заявлении указал  о рассмотрении дела в его отсутствии (л.д. 3-4).
 

    Ответчик в судебное заседание  не явилась, извещалась судом надлежащим образом.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости передачи дела на рассмотрение другому суду с соблюдением правил территориальной подсудности по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В судебном заседании судом было установлено, что дело принято к производству с нарушением правил подсудности, так как ответчик зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>, о чем свидетельствует справка из отделения по <АДРЕС> МО УФМС России по Московской области, приобщенная к материалам дела. Указанный адрес  места жительства ответчика не входит в границы 201 судебного участка Пушкинского судебного района, а относится к юрисдикции мирового судьи 207-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области.
 

    В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ  суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде  выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу, что настоящее гражданское дело было принято с нарушением правил подсудности, в связи с чем подлежит передаче на рассмотрение другого суда.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 33, ст.ст. 224-225  ГПК РФ,суд,
 

 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Гражданское дело по иску ОСАО «РЕСО-Гарантия» к Ивах М. А. о возмещении ущерба направить по подсудности мировому судье 207-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области (141290, Московская область, г. Красноармейская, проспект Испытателей д. 16). Определение может быть обжаловано в Пушкинский городской суд Московской области через мирового судью в течение 15 дней. Мировой судья К.Д.Табунщик