Решение по административному делу Карточка на дело № 5-718/2014

    Дело № 5-718/14 Постановление по делу об административном правонарушении «28» октября 2014 года г. Пушкино МО Мировой судья 201 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Табунщик К.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КРФоАП в отношении ЗАЙЦЕВА П.П.,<ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>, не работающего,  проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

                                                                       УСТАНОВИЛ:
 

 

         Зайцев <ФИО1>  совершил не выполнение водителем законного требования  уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при следующих  обстоятельствах: <ДАТА3> Зайцев П.П.  управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>», гос.номер <НОМЕР>, около <АДРЕС>, был остановлен сотрудником полиции с признаками опьянения, не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения, чем нарушил п.п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

                 Зайцев П.П. в  судебное заседание  не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется судебное извещение (л.д.13), заявлений и ходатайств об отложении разбирательства по делу на день рассмотрения дела в суд не поступил.
 

          В протоколе об административном правонарушении Зайцев П.П. в своем объяснении указал, что «… так как выпил бутылку пиво».
 

           В соответствии со ст. 25.1 КРФоАП в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела и если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

            При указанных обстоятельствах, суд считает, что Зайцев П.П.. извещен о времени и место рассмотрении административного дела надлежащем виде и полагает рассмотреть административное дело в отсутствии правонарушителя.
 

         Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, находит, что в действиях Зайцева П.П. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КРФоАП и квалифицирует его действия по признаку- не выполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Виновность правонарушителя Зайцева П.П. подтверждается следующимиматериалами дела, а именно:
 

          - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что  водитель Зайцев П.П.  был остановлен инспектором ДПС, поскольку осуществлял движение на  транспортном средстве (л.д.4).          
 

           -протоколом об отстранении от управления транспортным средством   в присутствии двух понятых (л.д.7);
 

          -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование   в  присутствии двух понятых, Зайцев П.П. отказался пройти медицинское освидетельствование, в протоколе его отказ удостоверено подписью должностного лица и понятых (л.д.5), поводом и основанием для направления на медицинское освидетельствование явился запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи.
 

             - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому, Зайцев П.П. собственноручно указал, что «отказываюсь пройти на месте».
 

          У суда не имеется оснований ставить по сомнения указанные документы, поскольку они составлены в соответствии с нормами права, подписаны уполномоченными лицами, не содержат противоречий.
 

         Обстоятельств смягчающих и отягчающих  административную ответственность   судом не установлено.
 

         В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

        При назначении наказания мировой судья принимает во внимание, что нарушение порядка пользования предоставленного правонарушителю права  управления транспортным средством носило грубый характер, что, согласно ст. 3.8 КРФоАП, предусматривается возможность лишения специального права, т.е. права управления транспортными средствами.  
 

         Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 29.9; ст. 29.10 КРФоАП, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:ЗАЙЦЕВА П.П. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере ( 30 000) тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Наименование получателя платежа: УФК по МО МУ МВД России «Пушкинское» л\с 04481А83650 ИНН 5038004170; КПП 503801001; ОКТМО 46647000 Номер счета получателя платежа: 401 018 106 000 000 101 02 Банк получателя: отделение № 1 г. Москва БИК 044 583 001Код бюджетной классификации: 188 116 300 200 160 001 40
 

    УИН 18810450143010030486
 

 

           Копию настоящего постановления  на имя Зайцева П.П. направить начальнику ОГИБДД «Пушкинское» по МО для сведения и исполнения. Копию настоящего постановления направить правонарушителю для сведения и исполнения. Разъяснить Зайцеву П.П. положенияст. 32.7 КоАП РФ, в соответствии с которыми течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.  В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Административный штраф подлежит к оплате в течении 60-дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

     Постановление может быть обжаловано в Пушкинский городской суд в течение  десяти  дней  со дня вручения или получения копии настоящего постановления через мирового судью.
 

    
 

    Мировой  судья                                                                                            К.Д. Табунщик