Решение по административному делу Карточка на дело № 5-716/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    29 октября 2014 года г. Пушкино Московской области Мировой судья 201-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Табунщик К.Д., рассмотрев дело № 5-716/14 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Самедова Н.И.О., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, не работающего,   проживающего по  адресу: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Самедов Н.И. О. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, - неуплата административногоштрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ при следующих обстоятельствах.
 

    Постановлением   инспектора ОГИБДД «Пушкинское» МО от <ДАТА3> Самедову Н.И. О. назначено наказание по  <НОМЕР> КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    В   соответствии    со    ст. 32.2  п.1   КоАП РФ    административный   штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренного ст.31.5 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п.5  ст.32.2 КоАП РФ     решение о привлечении лица   ( не уплатившего административный штраф и не представившего документ об уплате штрафа)  к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ принимается  по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
 

    В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» №5 от 24 марта 2005 года «срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения. В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
 

    Постановление вступило в законную силу <ДАТА> года.
 

             Таким образом,  Самедов Н.И. О. должен был оплатить административный штраф в срок до <ДАТА> года  (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ).
 

    По состоянию на <ДАТА> года указанный штраф не оплачен.
 

              В судебное  заседание Самедов Н.И. О. не  явился, свое мнение по данному административному протоколу  в графе объяснение пояснил, что не оплатил административный штраф, так как забыл оплатить. О явке в судебное заседание извещен надлежащим образом (телефонограмма  (л.д.6).
 

                В соответствии со ст. 25.1 КРФоАП в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела. При таких обстоятельствах, мировой судья считает  возможным рассмотреть  дело в отсутствие правонарушителя
 

               Виновность Самедова Н.И. О. подтверждается и другими материалами дела, а именно:
 

     -  протоколом об административном правонарушении <ДАТА>, из которого следует, что Самедов Н.И. О. по состоянию на <ДАТА> года в установленный законом срок не оплатила административный штраф за совершение правонарушения, предусмотренного <НОМЕР> КоАП РФ;
 

     - постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении, согласно которой постановлением инспектора ГИБДД «Пушкинское» МО   от <ДАТА3>  на Самедова Н.И. О. был наложен штраф в размере 500 рублей <НОМЕР>КоАП РФ.
 

    На основании изложенных доказательств, суд считает, что вина Самедова Н.И. О. установлена и в еего действиях содержится состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по признаку неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ.
 

    При назначении наказания, мировой судья назначает административное наказание в пределах санкции ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ - Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    При назначении Самедову Н.И. О. наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    Учитывая изложенное, данные о личности, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения Самедова Н.И. О. наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.7-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О ВИЛ:
 

 

    Признать Самедова Н.И.о. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, то есть в размере 1000 (одна  тысяча) рублей.
 

    Наименование получателя платежа: УФК по МО МУ МВД России «Пушкинское»
 

    л\с 04481А83650
 

    ИНН 5038004170; КПП 503801001; ОКТМО 46647000 Номер счета получателя платежа: 401 018 106 000 000 101 02 Банк получателя: отделение № 1 г. Москва БИК 044 583 001 Код бюджетнойклассификации: 188 116 300 200 160 001 40
 

    УИН 18810450143010029410
 

    Штраф, наложенный мировым судьей 201 судебного участка.
 

    Копию постановления направить начальнику ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» для сведения.
 

    Копию постановления направить Самедову Н. И.О. для сведения и исполнения. Разъяснить Самедову Н. И.О., что административный штраф подлежит к оплате в течении 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Пушкинский городскойсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

    Мировой судья К.Д.Табунщик