Решение по административному делу

Д Е Л О  №3-1635/2014
 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

14 октября 2014 года                                         г.п.Залукокоаже КБР
 

 

           Мировой судья судебного участка №2 Зольского района Кабардино-Балкарской Республики Хашкулова М.Н.,
 

    рассмотрев в помещении судебного участка №2 Зольского района КБР, расположенного по адресу: г.п.Залукокоаже Зольского района КБР, улица Калмыкова, 6
 

    материалы административного дела в отношении гражданина Кокова Р.Х., <ДАТА2>; место рождения: <АДРЕС>; образование: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; место работы: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; место жительства: <АДРЕС>.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

           14 октября 2014 года в аппарат мирового судьи судебного участка №2 Зольского района КБР поступил административный материал в отношении Кокова Р.Х.
 

           По протоколу об административном правонарушении <НОМЕР>, составленному 20 августа 2014 года в 03 часа 20 минут на <АДРЕС>», Коков Р.Х. обвиняется в том, что 20 августа 2014 года в 02 часа 40 минут на <АДРЕС>» он, управляя автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имея права управления транспортным средством, нарушив п.2.3.2 Правил дорожного движения.
 

           Действие правонарушителя Кокова Р.Х. квалифицировано должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 
 

           Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

           С объективной стороны правонарушение, предусмотренное статьей 12.26 КоАП РФ, заключается в нарушении  п.2.3.2 Правил дорожного движения, которым на водителя транспортного средства возложена обязанность проходить, по требованию сотрудников полиции, освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения представляет собой оконченное административное правонарушение. Обязательным признаком состава правонарушения, предусмотренного частью 2 указанной статьи является удостоверение того факта, что водитель, не выполнивший законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имеет права управления транспортными средствами либо лишен права управления транспортными средствами.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
 

           Вина правонарушителя Кокова Р.Х. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьей 12.26 КоАП РФ, подтверждается:
 

           -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, составленным 20 августа 2014 года в 03 часа 20 минут на <АДРЕС>», где указано, что Кокова Р.Х., будучи лишенный права управления транспортным средством, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом Коков Р.Х. отказался от дачи каких-либо объяснений и  получения копии протокола. Его отказ зафиксирован надлежащим образом;
 

           -протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> №215304, составленным 20 августа 2014 года в 01 час 45 минут на 396км ФД «Кавказ», из которого следует, что 20 августа 2014 года в 01 час 45 минут Коков Р.Х. в присутствии двух понятых был отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Коков Р.Х. отказался от получения копии протокола и его отказ зафиксирован надлежащим образом; 
 

          -актом освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 20 августа 2014 года, где в присутствии двух понятых зафиксированы клинические признаки опьянения, выявленные у Кокова Р.Х., а также его отказ от прохождения освидетельствования. Коков Р.Х. отказался от подписания акта и получения его копии и его отказ зафиксирован надлежащим образом;
 

          -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> <НОМЕР>, составленным 20 августа 2014 года в 02 часа 40 минут на <АДРЕС>», из которого следует, что в присутствии двух понятых Коков Р.Х. отказался пройти медицинское освидетельствование. Основанием направления Кокова Р.Х. на медицинское освидетельствование явился его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Коков Р.Х. отказался от подписания протокола и получения его копии;
 

        -протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> <НОМЕР>, составленным 20 августа 2014 года в 02 часа 55 минут на <АДРЕС>», из которого следует, что за невыполнение Коковым Р.Х. законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, задержано транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, которое передано на хранение на спец стоянку «Тех Авто»;
 

        -протоколом о доставлении Кокова Р.Х. в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    -справкой <ОБЕЗЛИЧЕНО> из которой следует, что по данным <ОБЕЗЛИЧЕНО> водительское удостоверение на имя Кокова Р.Х. был лишен права управления транспортным средством.
 

          При таких обстоятельствах, судья считает, что вина правонарушителя Кокова Р.Х. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьей 12.26 КоАП РФ  по признаку: невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - доказана материалами дела. У суда нет оснований сомневаться в достоверности данных, содержащихся в материалах дела, так как правонарушитель Коков Р.Х. признал свою вину в судебном заседании и раскаялся в содеянном. Доказательств, опровергающих содержащиеся в материалах дела сведения, не представил.
 

         При определении наказания, судья учитывает в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, в силу статьи 4.2. КоАП РФ, что правонарушение данного характера совершено Коковым Р.Х. впервые, что он раскаялся и осознал противоправный характер своего деяния.
 

         Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Кокова Р.Х., в соответствии со статьей 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
 

         Данных, характеризующих личность Кокова Р.Х.,  суду не представлено
 

         На основании  части 2 статьи 12.26 КоАП РФ и руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

         Гражданина Кокова Р.Х. признать виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста  сроком на 15 (Пятнадцать) суток.
 

         Срок ареста исчислять с момента водворения правонарушителя в специальный приемник.
 

         Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в Зольский районный суд КБР.
 

 

 

                        Мировой судья
 

                   судебного участка №2
 

                   Зольского района КБР:- М.Н.ХАШКУЛОВА Постановление подлежит исполнению смомента водворения правонарушителя в специальный приемник.
 

 

 

                         Мировой судья
 

                   судебного участка №2
 

                   Зольского района КБР:- М.Н.ХАШКУЛОВА