Решение по административному делу

Д Е Л О   №3-1128/2014
 


 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                     05 ноября 2014 года                                                  г.п. Залукокоаже КБР
 

 

          Мировой судья судебного участка №2 Зольского района Кабардино-Балкарской Республики Хашкулова М.Н.,
 

    рассмотрев в помещении судебного участка №2 Зольского района КБР в г.п.Залукокоаже Зольского района КБР, улица Калмыкова, 6
 

    материалы административного дела в отношении гражданина Заифова А.З., <ДАТА2> рождения; место рождения: <АДРЕС>;  образование: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; место работы: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; место жительства: <АДРЕС>.
 

 

У С  Т А Н О В И Л:
 

 

          04 сентября 2014 года в аппарат мирового судьи судебного участка №2 Зольского района поступили протокол об административном правонарушении <НОМЕР> и другие материалы, составленные 20 июня 2014 года в 17 часов на <АДРЕС> в отношении Заифова А.З., на основании которых он обвиняется в том, что 20 июня 2014 года в 16 часов 30 минут на <АДРЕС> управляя с признаками наркотического опьянения автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив п.2.3.2 Правил дорожного движения.
 

          Действие Заифова А.З. квалифицировано должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, части 1 статьи 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

          В ходе рассмотрения материалов дела Заифов А.З., будучи предупрежденный об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 17.9 КоАП РФ, после разъяснения статьи 51 Конституции РФ, пояснил суду, что, следуя по маршруту Санкт-Петербург-Нальчик вместе со своим другом, на посту ДПС был остановлен сотрудниками ДПС. Без объяснения причин остановки сотрудники начали обыскивать его автомашину. Так как Заифов А.З. ехал домой с учебы, у него было много вещей, и на это ушло часов 5-6. Со стороны сотрудников полиции были предприняты провокационные действия, то есть они на повышенных тонах начали обзывать Заифова А.З., материться, на что Заифов А.З. не смог сдержаться и в результате начался конфликт. После всего этого ему предложили поехать за 100км. от поста на медицинское освидетельствование, на что Заифов А.З. ответил отказом. Никаких предложений пройти освидетельствование на месте он не получал. Понятые, указанные в материалах дела, в тот момент не присутствовали. Заифов А.З. подписал бланки, в которых понятые не были указаны. Помимо этого Заифов А.З. пояснил, что копии протоколов ему не были вручены, хотя везде стоит подпись о получении. Когда он потребовал, чтобы ему выдали копии подписанных им протоколов, ему ответили грубым отказом. Поэтому Заифов А.З. не согласен с предъявленным ему обвинением и виновным себя не признает.  
 

          Изучив материалы дела, заслушав объяснения Заифова А.З., судья приходит к следующим выводам.   
 

          Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, состоит в том, что виновный не выполняет требование любого уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического, токсического, алкогольного, иного опьянения. Данное правонарушение считается оконченным с момента, когда упомянутое требование не выполнено. Вместе с тем, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР>, составленном 20 июня 2014 года в 16 часов 55 минут, зафиксировано, что Заифов А.З. был направлен на медицинское освидетельствование 20 июня 2014 года в 16 часов 55 минут. То есть отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования был зафиксирован в 16 часов 55 минут. Следовательно, правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, следует считать совершенным в 16 часов 55 минут. Тем не менее, в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> зафиксировано, что Заифов А.З., управляя транспортным средством, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования в 16 часов 30 минут. В то время, из протокола об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> следует, что в 16 часов 30 минут Заифов А.З. был только отстранен от управления транспортным средством по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. После чего, в 16 часов 49 минут, согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Заифов А.З.  согласился с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в то время, как основанием направления водителя на медицинское освидетельствование явился его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. То есть, по материалам дела вменяемое водителю правонарушение должно было быть выявлено 20 июня 2014 года в 16 часов 55 минут, а не в 16 часов 30 минут, как указано в протоколе об административном правонарушении.
 

          Статья 50 Конституции Российской Федерации устанавливает, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Изучив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование в отношении Заифова А.З. добыты с грубым нарушением закона, ущемляют права и интересы Заифова А.З. и не могут быть использованы как доказательство совершения им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.   
 

          Иначе говоря, при возбуждении производства по делу об административном правонарушении в реальности отсутствовали факты, которым были бы присущи признаки административного правонарушения, вменяемого Заифову А.З., то есть отсутствует событие административного правонарушения.
 

          В соответствии с частью 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу не может быть начато, а начатое подлежит прекращению за отсутствием события административного правонарушения.         
 

          На основании части 1 статьи 24.5 КоАП РФ и руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

          В отношении гражданина Заифова А.З. производство по делу прекратить за отсутствием в его действиях события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.   
 

        Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в Зольский районный суд КБР.
 

 

             Мировой судья
 

                    судебного участка №2
 

                    Зольского района КБР:-                                                          М.Н.ХАШКУЛОВА