Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    31 октября 2014 года г. Орел Мировой судья судебного участка № 2 Заводского района города Орла Елистратов Р.А., рассмотревматериал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Зинченко <ФИО1> <ДАТА2>,
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в 13 часов 10 минут в г. <АДРЕС>, на ул. <АДРЕС>, возле д. <АДРЕС> водитель Зинченко Л.В. управляла автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> допустила столкновение с автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, после чего водитель Зинченко Л.В. в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставила место ДТП участником которого являлся.
 

    В судебном заседании Зинченко Л.В. свою вину в совершенном административном правонарушении признала в полном объеме. Помимо признания вины Зинченко Л.В., ее винав совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ подтверждается письменными доказательствами, находящимися в материалах дела: протоколом об административном правонарушении от 30 октября 2014 года <ДАТА>, рапортом по ДТП от 30 октября 2014 года, копией справки по ДТП от 30 октября 2014 года, копией протокола об административном правонарушении от 30 октября 2014 года 57 ОР <НОМЕР>, постановления по делу об административном правонарушении от 30 октября 2014 года, объяснениями <ФИО2> и <ФИО3> от 30 октября 2014 года, копией протокола об административном правонарушении от 30 октября 2014 года <НОМЕР> схемы места ДТП.
 

                Оснований  не доверять всем представленным в суд доказательствам у  суда не имеется. При этом суд  исходит из презумпции  правомерности, добросовестности должностных лиц, выявивших административное правонарушение и лица составившего административный материал.
 

    Согласно п. 2.5. Правил дорожного движения, введенных в действие с 01.07.1994 г., с изменениями и дополнениями (далее ПДД) при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. На основании изложенного, мировой судья считает вину Зинченко Л.В. в совершении административного правонарушения установленной в полном объеме. Таким образом, Зинченко Л.В. своими действиями совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, т.е. оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание Зинченко Л.В. вины в совершении правонарушения. Обстоятельств, отягчающих ответственность судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного Зинченко Л.В. административного правонарушения, ее личность, имущественное положение наличие обстоятельств смягчающих вину. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья, постановил:Зинченко<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженку <АДРЕС> области, Республики <АДРЕС>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения права управления транспортными средствами.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Заводской районный суд г. Орла с момента вручения или получения копии постановления через мирового судью. Мировой судья Р.А.Елистратов