Решение по административному делу

Дело № 5-405/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

24 октября 2014 года                                                                              город Вольск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области Лоскутова М.Н., рассмотревдело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица директора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Рахматулина <ФИО1>,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область<АДРЕС>,
 

установил:
 

    в ходе проведения повторной выездной налоговой проверки ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» адрес (место нахождения): 412900, <АДРЕС> обл., <АДРЕС>. ИНН/КПП <НОМЕР> по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> (решение 1 от <ДАТА4> о проведении повторной выездной налоговой проверки) было выставлено требование <НОМЕР> о представлении документов в соответствии со ст. 93 НК РФ от <ДАТА4> и вручено генеральному директору ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Рахматулину <ФИО1>, что подтверждается его подписью в данном требовании.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 93 НК РФ «должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы посредством вручения этому лицу (представителю) требования о представлении документов». По требованиям, согласно п. 3 ст. 93 НК РФ, документы представляются в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования.
 

    ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ДАТА5> представило в УФНС России по <АДРЕС> области письменное сообщение о невозможности исполнения требования о предоставлении документов <НОМЕР> от <ДАТА4> в связи с ошибочным частичным уничтожением документов за 2010 год во время уничтожения документов с истекшим сроком хранения.
 

    Решением заместителя руководителя УФНС России по <АДРЕС> области - советника государственной гражданской службы РФ 1 класса <ФИО2> <НОМЕР> от <ДАТА6> срок предоставления документов продлен до <ДАТА7>
 

    Письмом <НОМЕР> от <ДАТА8> налогоплательщиком в Управление частично представлены запрашиваемые документы, а именно: представлены ведомости начисления заработной платы, оборотная ведомость по счету 68.01 НДФЛ, платежные документы на выдачу заработной платы.
 

    По истечении срока для восстановления документов в период возобновления проверки <ДАТА9> налогоплательщику повторно выставлено требование о представлении документов <НОМЕР>, а также вручено письмо о применении расчетного метода и о необходимости представить имеющиеся сведения об аналогичных налогоплательщиках.
 

    Письмами от <ДАТА10> <НОМЕР> и <НОМЕР> налогоплательщик сообщил, что представить указанные в требовании документы не имеет возможности и сведениями об аналогичных налогоплательщиках не располагает.
 

    Таким образом, генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Рахматулиным <ФИО1>, в установленный законодательством о налогах и сборах срок документы, необходимые для осуществления налогового контроля представлены не были, в связи с чем в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Рахматулин Ш.Ж. вину не признал, пояснил, что ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» были частично представлены запрашиваемые документы, а именно: ведомости начисления заработной платы, оборотная ведомость по счету 68.01 НДФЛ, платежные документы на выдачу заработной платы. Остальные документы, указанные в требовании, ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» представить не имело возможности в связи с их ошибочным уничтожением.
 

    Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. 
 

    Частью 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
 

    Вина Рахматулина Ш.Ж. в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА11> года; решением <НОМЕР> от <ДАТА4> о проведении повторной выездной налоговой проверки; требованием <НОМЕР> о представлении документов от <ДАТА4>; письмом ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от <ДАТА5> б/н о невозможном представлении документов в связи с ошибочным частичным уничтожением документов; решением заместителя руководителя УФНС России по <АДРЕС> области <ФИО2> <НОМЕР> от <ДАТА6> о продлении сроков представления документов до 02.12.2013; письмом ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от <ДАТА8> <НОМЕР> о частичном представлении запрашиваемых документов; требованием <НОМЕР> о представлении документов от <ДАТА9>; письмами ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от <ДАТА10> <НОМЕР> и <НОМЕР> о невозможном представлении документов по требованию и отсутствии сведений об аналогичных налогоплательщиках.
 

    Оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства в совокупности, мировой судья находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления наличия события административного правонарушения, и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих ответственность мировой судья не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.1, 15.6, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

    постановил:
 

    Рахматулина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, перечислив сумму штрафа на счёт получателя штрафа:
 

    <НОМЕР>.
 

    Разъяснить Рахматулину Ш.Ж. о необходимости оплаты административного штрафа в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Квитанцию об оплате штрафа представить на судебный участок № 2 Вольского района Саратовской области не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Разъяснить  Рахматулину Ш.Ж. положения части 1 статьи 20.25 КоАП РФ о том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Вольский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                  М.Н.Лоскутова