Решение по административному делу

По делу № 5-190/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    17 октября 2014 г.                                                                          ст. Романовская
 

 

    Мировой судья судебного участка № 9 Волгодонского судебного района Ростовской области Афонина Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка, дело об административном правонарушении в отношении
 

    Попова И.Ю. <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

    привлекаемого к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,   
 

установил:
 

    Попов И.Ю. 18.07.2014г. в 14 час. 55 мин. на <АДРЕС> управляя автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, при совершении маневра обгона транспортных средств, двигавшихся в попутном направлении, допустил движение по встречной полосе на участке дороги, где транспортные потоки разделены  сплошной линией разметки, 1.1., чем нарушил п.1.3 ПДД РФ и п.1.1 Приложения 2    Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года N 1090. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 4 ст.  12.15  КоАП РФ.
 

    Рассмотрение дела назначалось судом трижды, 16.09.2014г. 06.10.2014г., 17.10.2014г. В судебный участок по вызову мирового судьи Попов И.Ю. не явился. Извещался судебными заказными письмами, направленным по адресу, указанному им при составлении процессуальных документов. Заказные почтовые отправления возвращены в участок с отметкой «истек срок хранения».  Сведения о регистрации Попова И.Ю. по указанному им месту жительства подтверждены УФМС России по Ростовской области.
 

    Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п.6  постановления №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 40)  лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и  в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
 

    Таким образом, мировым судьей предприняты все  необходимые меры для извещения Попова И.Ю.  о времени и месте рассмотрения дела, Попову И.Ю. былапредоставлена возможность воспользоваться своими правами при рассмотрении дела. Однако, он от явки в суд уклонился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, отказавшись от реализации своего права на непосредственное участие при рассмотрении дела.
 

    Поскольку в соответствии с частью 3 статьи 25.1 КоАП РФ участие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, не является обязательным, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Попова И.Ю.,  что согласуется с положениями части 2 статьи 25.1 КоАП РФ.
 

    Исследовав представленные материалы, суд приходит к  следующему.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Согласно  п. 1.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки.
 

    В соответствии с Приложением 2 к ПДД РФ линии дорожной разметки 1.1 пересекать запрещается.
 

    Данные предписания Правил дорожного движения Поповым И.Ю.нарушены.
 

    Противоправные действия Попова И.Ю. правильно  квалифицированы     по ч.4 ст. 12.15 Ко АП РФ.
 

    Обстоятельства совершенного Поповым И.Ю. правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, составленным надлежащим образом и являющимся доказательством по делу, дислокацией дорожных знаков и разметки,  письменными объяснениями Попова И.Ю. при оформлении протокола об административном правонарушении, где он указал, что «маневр обгона он начал через прерывистую линию разметки, закончил на сплошной»,  видеофиксацией правонарушения на компакт диске.
 

    Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает.
 

    Довод Попова И.Ю. о том, что маневр обгона начат на разрешающей линии дорожной разметки суд считает несостоятельным, т.к. в данном случае не имеет правового значения, в зоне действия какой линии разметки (прерывистой или сплошной) был начат выезд на полосу встречного движения, поскольку даже в том случае, если его выполнение начато через прерывистую линию разметки, но, в то же время, далее водитель осуществлял движение по встречной полосе при наличии дорожной разметки 1.1 Приложения № 2 к ПДД РФ и завершил маневр в зоне ее действия, то такие действия водителя образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность Попова И.Ю., отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств и наличие отягчающих.
 

    Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает повторное совершение Поповым И.Ю. однородных административных правонарушений  (то есть совершение административных правонарушений в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения).
 

    При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (п.16 постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
 

    Согласно ст.4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
 

    Так, согласно списку нарушений, Попов И.Ю. привлекался к административной ответственности в области дорожного движения (где объектом посягательства является безопасность дорожного движения) в виде штрафа 14.08.2013г. по ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ (штраф 500 рублей не уплачен); 13.09.2013г. по ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ (штраф 500 рублей не уплачен), 18.03.2014г. по ст.12.19 ч.3.1 Ко АП РФ (штраф 1000 рублей не уплачен); 19.04.2014г. по ст. 12.12 ч.1 КоАП РФ (штраф 1000 рублей не уплачен); 01.05.2014г.по ст. 12.18 КоАП РФ (штраф 1500 рублей не уплачен). Все постановления добровольно не исполнены и  направлены на принудительное исполнение.
 

    С учетом обстоятельств дела суд приходит к убеждению, что Попову И.Ю. следует назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на четыре месяца.Назначение Попову И.Ю.   наказания в виде административного штрафа, предусмотренного альтернативной санкцией части 4 статьи 12.15  КоАП РФ, нецелесообразно, поскольку административные штрафы на протяжении длительного периода времени Попов И.Ю. неоплачивает, очередной штраф может ухудшить его материальное положение.
 

    Руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Попова И.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»  и назначить наказание в виде  лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
 

    Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгодонской районный суд через мирового судью в течение десяти  суток с момента получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                Т.А. Афонина