Решение по административному делу

 

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 О назначении наказания
 

по делу <НОМЕР>
 

об административном правонарушении
 

 

<ДАТА1>                                          <АДРЕС>

                                                                                                             <АДРЕС>  <АДРЕС>

                                                                                                             <АДРЕС> района
 

                                                                                                             <АДРЕС> области
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Багаевского судебного района <АДРЕС> области Колесникова Е.П.,
 

     с участием Соловьева А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ст.12.15 ч.4 КоАП РФ  в отношении:
 

    Соловьева  Александра Валентиновича <ДАТА2> рождения<АДРЕС>», <ОБЕЗЛИЧЕНО>, женатого,  имеющего среднее профессиональное образование,  сведений о привлечении ранее  к административной ответственности    нет,
 

 

установила:
 

 

    Соловьев А.В. в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированным за <НОМЕР> и двигаясь по автодороге <АДРЕС>, совершая маневр обгона транспортного средства движущегося в попутном направлении, в нарушение п.1.3 ПДД РФ  пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений,  выехал на полосу дорожного движения, предназначенную для движения встречного транспорта,  при этом совершенный им выезд не был связан с объездом препятствия, разворотом и поворотом налево.
 

    Соловьев А.В. в судебном заседании с вменяемым ему в вину правонарушением согласился частично, пояснив, что  обгон он начал выполнять в районе действия прерывистой линии дорожной разметки, однако, завершить маневр без пересечения сплошной линии дорожной разметки не смог, поскольку движущиеся справа и сзади от него транспортные средства не давали ему возможности перестроиться на свою полосу движения с соблюдением Правил, поскольку загораживали собой  место для перестроения в правый ряд. О совершенном проступке сожалеет.
 

    При разрешении вопроса о наличии в действиях Соловьева А.В. состава правонарушения судья руководствуется следующими нормами материального права:
 

     Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> N1090 (ред. от <ДАТА5>) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")) согласно которому, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.  В соответствии с Приложением 2 к Правилам дорожного движения РФ  горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Выслушав Соловьев А.В., исследовав материалы дела и дав им в совокупности юридическую оценку,  судья считает его  вину   в совершении административного правонарушения  предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ установленной и  доказанной  и это подтверждается  не только признательными объяснениями самого Соловьева А.В., но и следующими доказательствами:
 

    - протоколом серии 62 АА <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, в котором содержится описание вменяемого Соловьеву А.В. правонарушения, квалификация его действий в соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, а так же запись, выполненная самим Соловьевым А.В. о том, что с протоколом он ознакомлен и с нарушением согласен;
 

    -  схемой места совершения административного правонарушения,  на которой зафиксирован <АДРЕС>» и расположение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного за государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, а так же  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного за государственным регистрационным знаком <НОМЕР> из которой следует, что автомобиль  Мицубиси-Каризма, двигаясь по направлению в <АДРЕС>, совершая обгон  автомашины Лада,  выполнил   такой маневр с пересечением сплошной линии дорожной разметки;
 

    -схемой дислокации дорожных знаков и разметки участка автодороги <АДРЕС>из которой следует, что на участке дороги 123км+800м  действует дорожная разметка  1.1  Приложения к ПДД РФ.
 

    Непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства вину Соловьева А.В. подтверждают в полном объеме, поэтому сомнений в совершении  им  административного правонарушения  по неосторожности у судьи нет.
 

    Действия Соловьева А.В.  судья   квалифицирует по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ - как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения,  за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Решая вопрос о  виде и размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, материальное и семейное положение привлекаемого к ответственности лица. Отягчающих и смягчающих вину  обстоятельств судья не  находит.
 

     С учетом изложенного, материального и семейного положения лица привлекаемого к ответственности,  его отношения к совершенному проступку, судья считает, что достижение целей и задач административного законодательства  в данном случае будет возможным при назначении наказания в виде  штрафа.
 

     Учитывая изложенное,   руководствуясь ст.ст.29.9,29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановила:
 

 

    Признать Соловьева Александра Валентиновича  виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ  и назначить ему  наказание  в виде   в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 

 

    Предложить Соловьеву А.В.    штраф уплатить по следующим реквизитам:
 

    Взыскатель- УФК по <АДРЕС> области ( ГУ МВД России по <АДРЕС> области)
 

    <НОМЕР>
 

    <НОМЕР>
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области
 

    БИК <НОМЕР>
 

    КБК  188 116 300 20016000140
 

    КПП <НОМЕР>
 

    ОКТМО 61715000
 

 

 

    Разъяснить Соловьеву А.В. о том, что сумма штрафа  по настоящему постановлению должна быть уплачена в течении 60-ти дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

 

    Срок предъявления  постановления к исполнению 2 года.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии  в Багаевский районный суд Ростовской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №4 Багаевского судебного района Ростовскойобласти.
 

 

 

 

 

 

Мировой судья                                                              Колесникова Е.П.