Решение по административному делу

 

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении наказания по делу
 

об административном правонарушении
 

 

                                                                                                      <АДРЕС>
 

    <ДАТА1>                                                                    <АДРЕС> района
 

                                                                                                             <АДРЕС> области
 

                                                                                                             <АДРЕС>

 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Багаевского судебного района <АДРЕС> области Колесникова Е.П.,
 

    с участием Карпенко Л.Б.,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании  дело об административном правонарушении предусмотренном  ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении Карпенко Любови Борисовны  <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>,  не замужней, имеющего среднее общее образование, не  работающей, гражданки РФ, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, сведений о привлечении ранее к административной ответственности нет,
 

 

                                                           у с т а н о в и л:
 

 

    Карпенко Л.Б. <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <АДРЕС>, в нарушение п.2.7 ПДД РФ,  находясь в состоянии алкогольного опьянения,  управляла  автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированным за государственным регистрационным знаком <НОМЕР>.
 

    Карпенко Л.Б. в  судебном заседании вину в совершении правонарушения признала, с обстоятельствами указанными в протоколе об административном правонарушении согласилась в полном объеме.
 

    Выслушав объяснения Карпенко Л.Б., исследовав материалы дела и дав им в совокупности юридическую оценку, судья считает, что   вина Карпенко Л.Б. в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ объективно подтверждается  не только ее собственными признательными пояснениями, но и следующими  доказательствами:
 

    · протоколом 61ОГ <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, который содержит в себе описание совершенного <ДАТА3>                 Карпенко Л.Б. правонарушения, квалификацию ее действий и выполненную самой              Карпенко Л.Б.    запись о том, что она выпила 300 грамм  пива, управляла своим автомобилем;
 

    · актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что при прохождении с использованием специального технического средства измерения, прошедшего поверку <ДАТА4>, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя Карпенко Л.Б., факт нахождения ее в состоянии алкогольного опьянения подтвердился, так как в выдыхаемом ею воздухе было зафиксировано наличие 0,332 мг/л абсолютного этилового спирта. С результатами такого освидетельствования Карпенко Л.Б. согласилась. Своими подписями понятые подтвердили факт их участия в таком процессуальном действии и отсутствие  у них и у самой Карпенко Л.Б.   замечаний по проведению такого освидетельствования;
 

    · письменными объяснениями, отобранными у Карпенко Л.Б. <ДАТА3>, где она давала пояснения о том, что  в 17 часов <ДАТА3>, она выпила  300 грамм  пива, после этого  в х.Спорный управляла машиной и была остановлена сотрудниками ДПС, в присутствии понятых от управления машиной ее отстранили, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения прошла, с результатами освидетельствования согласиллась;
 

    · протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии             61 АМ <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что по причине наличия явных признаков опьянения   у Карпенко Л.Б. она была отстранена от управления автомобилем.
 

    Разрешая вопрос о квалификации действий Карпенко Л.Б., судья  учитывает то, что в соответствии  с п.2.7 Правил дорожного движения  РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Замечаний по процедуре освидетельствования понятыми и самой                 Карпенко Л.Б. выражено не было, объяснения у понятых, которые приобщены к делу и исследованы в заседании, были  отобраны  непосредственно после участия их в процедуре освидетельствования и эти объяснения, как и  письменные объяснения Карпенко Л.Б.,  оформлены  в соответствии с требованиями КоАП РФ. Протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения необходимые для правильного разрешения дела  в материалах дела имеются. Данные о понятых, их подписи имеются в необходимых процессуальных документах, поэтому не доверять этим доказательствам у судьи нет никаких оснований.
 

    Нарушения принципа презумпции невиновности в ходе рассмотрения дела не установлено. Срок давности привлечения к ответственности на дату рассмотрения дела не истек, оснований к освобождению Карпенко Л.Б.  от ответственности судья не находит.
 

    С учетом совокупности  исследованных доказательств, достоверность допустимость и достаточность которых дает все основания принять правильное решение по делу, судья приходит к выводу об  обоснованности составления  <ДАТА3>  протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении                     Карпенко Л.Б.
 

    Действия Карпенко Л.Б. судья  квалифицирует по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ - как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновной, ее материальное и семейное положение. Смягчающим вину обстоятельством судья признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств в заседании не установлено.
 

    Принимая во внимание вышеизложенное, во исполнение целей и задач административного законодательства,  судья считает, что в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, достижение целей и задач административного законодательства будет возможным  при назначении наказания  в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    Учитывая изложенное,   руководствуясь ст.29.9, ст.29.10  КоАП РФ, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Карпенко Любовь Борисовну виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8  КоАП РФ  и назначить наказание  в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на   один год и шесть месяцев.
 

 

    Разъяснить Карпенко Л.Б.  положение ст.32.7 КоАП РФ, согласно которому в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления соответствующие документы (водительское удостоверение, временное разрешение на право управления т/с) должны быть сданы в подразделение ГАИ, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты документов - должно быть подано заявление об этом.
 

 

    Исполнение настоящего постановления в части лишения права управления возложить на ОГИБДД ОМВД России по  месту жительства Карпенко Л.Б.    
 

 

    Штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам:
 

    Взыскатель- УФК по <АДРЕС> области ( ГУ МВД России по <АДРЕС> области)
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    <НОМЕР>
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>

    БИК <НОМЕР>
 

    КБК  188 116 300 20016000140
 

    КПП <НОМЕР>
 

    ОКТМО 60701000
 

 

 

    Разъяснить Карпенко Л.Б.  о том, что сумма штрафа  по настоящему постановлению должна быть уплачена в течении 60-ти дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

 

    Разъяснить, что  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Срок предъявления  постановления к исполнению 2 года.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня   получения его копии путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №4 Багаевского судебного района Ростовской области в Багаевский районный суд Ростовской области.
 

 

 

 

 

Мировой судья                                                          Е.П.Колесникова