Решение по административному делу

 

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                            <АДРЕС>

                                                                                                                    <АДРЕС>
 

                                                                                                                    <АДРЕС> р-на
 

                                                                                                                    <АДРЕС> области
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Багаевского судебного района <АДРЕС> области Колесникова Е.П.,
 

     с участием  Шкребцова  Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении возбужденном по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ в отношении:
 

    Шкребцова Григория Владимировича <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, имеющего среднее общее образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, женатого, <АДРЕС>»,  сведений о привлечении ранее к административной ответственности нет,
 

 

установила:
 

 

    Шкребцов Г.В.  <ДАТА3>, в неустановленное точно время, на акватории <АДРЕС>, в месте <АДРЕС>,  имея умысел на незаконный вылов рыбы, в нарушение п.48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказ Минсельхоза России от <ДАТА4> N293, выставил в водоем запрещенное к применению при осуществлении любительского рыболовства    орудие лова -  ставную лесковую сеть длиной 74м, высотой 1,5м, и в 11 часов 10 минут <ДАТА5> незаконно осуществил вылов 21  тарани, 9 карасей, одного окуня, одну густеру, причинив тем самым ущерб водным биоресурсам <АДРЕС> водохранилища на сумму 642 руб.
 

    Шкребцов Г.В. в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился,  вину в совершении административного правонарушения признал  пояснив, что вылов рыбы хотел осуществить с целью употребления его в пищу, сеть выставил в водоем в вечернее время <ДАТА3>, а снимал ее  доплыв к  месту выставления на  лодке с подвесным мотором которые принадлежат его товарищу. Ущерб, причиненный правонарушением возместил в полном объеме.
 

    Выслушав Шкребцова Г.В.  и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в  его действиях состава правонарушения предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ и это подтверждается не только его собственными  признательными объяснениями, но и   следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 

    • протоколом <НОМЕР> от <ДАТА5>  об   административном   правонарушении, в  котором   содержится  описание совершенного
Шкребцовым Г.В. правонарушения,  его  признательные объяснения относительно события содеянного  и квалификация его действий в соответствии с ч.2 ст.8.37 КоАП РФ;
 

    • протоколом изъятия от <ДАТА5>, который указывает на то, что государственным инспектором <АДРЕС><ДАТА5>  у Шкребцова Г.В.      в присутствии двух понятых   были изъяты одна сеть и  32 экземпляра рыбы общим весом 7,22 кг;
 

    •  приемным актом <НОМЕР> от <ДАТА6>, в соответствии с которым сеть и рыба, изъятые у Шкребцова Г.В.,    были переданы на хранение на склад Веселовской инспекции Нижнедонского отдела рыбоохраны;
 

    • фотоснимками, на которых зафиксирован  Шкребцов Г.В.   в лодке с   выловленной им рыбой;
 

    • планом-схемой места нарушения и задержания от  <ДАТА5>, на котором обозначено место незаконной добычи водных биоресурсов Шкребцовым Г.В.; 
 

    • расчетом ущерба, из которого следует, что  в соответствии с методикой расчета ущерба, установленной Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>,  а так же Таксами в соответствии с Постановлением Правительства <АДРЕС> области от <ДАТА8> <НОМЕР> ущерб, нанесенный государству незаконным выловом водных биоресурсов Шкребцовым Г.В., составил 642 рубля;
 

    • сообщением <АДРЕС> участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по <АДРЕС> области» от <ДАТА6> о том, что лодка, зарегистрированная за <НОМЕР> РО, значится за Воцко В.К.;
 

    • протоколом ареста от <ДАТА5> лодки гребной пластиковой с регистрационным номером <НОМЕР> РО, с подвесным электрическим мотором черного цвета, с заводским номером <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В соответствии со ст.26 Федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР> "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (принят ГД ФС РФ <ДАТА10>) в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения рыболовства, где среди прочих указаны виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размер ячеи орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, запретные  для добычи водных биоресурсов периоды.
 

    Согласно п.48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Минсельхоза России от <ДАТА4> N 293,  при любительском и спортивном рыболовстве запрещается осуществлять вылов водных биоресурсов сетями.
 

    Принимая во внимание то, что лов рыбы Шкребцов Г.В.  осуществлял с использованием запретного  орудия лова,  судья считает доказанным факт нарушения им норм действующего законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.
 

    Действия Шкребцова Г.В.  судья квалифицирует по ст.8.37 ч.2 КоАП РФ - как нарушение правил вылова водных биологических ресурсов, регламентирующих осуществление других видов рыболовства, заисключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ.
 

    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, судья считает, что сеть, принадлежащая Шкребцову Г.В., как орудие совершения правонарушения,  на основании п.1 ч.3 ст.29.10  КоАП РФ необходимо уничтожить, рыбу, за давностью хранения уничтожить.
 

    Поскольку лодка не являлась орудием правонарушения,  так как фактически использовалась как средство   доставки  нарушителя к месту  незаконного лова водных биоресурсов,  то на основании п.1 ч.3 ст. 29.10 КоАП РФ она и подвесной мотор  подлежат возврату Шкребцову Г.В.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает  конкретные обстоятельства его совершения - размер и количество запрещенного орудия лова, использованного при совершении правонарушения, количество добытых водных биоресурсов  и размер причиненного ущерба, характер совершенного правонарушения,  данные о личности привлекаемого к ответственности лица, а так же его материальное и семейное положение. Смягчающих и отягчающих  вину обстоятельств в заседании не установлено.
 

    На основании изложенного, во исполнение целей и задач действующего законодательства судья считает необходимым назначить Шкребцову Г.В.  наказание в виде штрафа без конфискации.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановила:
 

 

    Признать Шкребцова Григория Владимировича виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.8.37 ч.2 КоАП РФ и назначить  ему наказание в виде административного штрафа в размере  2000 рублей без конфискации.
 

 

 

    Реквизиты для оплаты штрафа: УФК МФ РФ по <АДРЕС> области
 

    (Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства)
 

    ИНН <НОМЕР>
 

     р/с 40101810400000010002
 

    в ГРКЦ ГУ Банка России по РО <АДРЕС>

    Бик 046015001
 

    ОКТМО 60609000
 

    КБК 07611690050056000140 (штраф по постановлению судьи за нарушение законодательства об использовании животного мира)
 

 

    Сеть длиной 74м, высотой 1,5м, 21 экземпляра  тарани, 9 карасей, одного окуня, одну густеру, которые находятся на хранении в  Веселовской инспекции Нижнедонского отдела рыбоохраны, уничтожить.
 

    Снять арест с лодки зарегистрированной за <НОМЕР> РО, а так же с подвесного электрического мотора черного цвета, с заводским номером <ОБЕЗЛИЧЕНО> и считать их возвращенными по принадлежности Шкребцову Г.В.
 

 

    Разъяснить Шкребцову Г.В.  о том, что сумма штрафа по настоящему постановлению должна быть уплачена в течении 60-ти дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    Разъяснить о том, что за несвоевременную уплату штрафа наступает административная ответственность предусмотренная ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

 

    Срок предъявления постановления к исполнению: 2 года.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы в Багаевский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №4 Багаевского судебного района Ростовской области.
 

 

 

 

 

Мировой судья                                                          Е.П.Колесникова