Решение по административному делу

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О прекращении производства по делу об административном правонарушении
 

 <НОМЕР>
 

    <ДАТА1>                                                      <АДРЕС>

 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Багаевского судебного района  <АДРЕС> области Колесникова Е.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  дело об административном правонарушении предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении:
 

    Бабенко Александра Валерьевича  <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, привлекавшегося к административной ответственности    постановлением ИДПС полка ГИБДД ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области <ДАТА3> по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

     Согласно протоколу об административном правонарушении серии <НОМЕР> от <ДАТА4>, Бабенко А.В. <ДАТА5> не уплатил административный штраф  в размере 500 рублей в установленный законом срок по постановлению от  <ДАТА3> серии 61 ВК <НОМЕР>.
 

     Бабенко А.В.  в судебное заседание не явился,  постановление о его принудительном приводе не исполнено по причине отсутствия его по месту жительства. С учетом того, что судьей предприняты все возможные меры для надлежащего уведомления лица о месте и времени рассмотрения дела, судебное заседание проведено в отсутствие Бабенко А.В.   
 

    Исследовав материалы дела и дав им в совокупности юридическую оценку, мировой судья приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу по следующим основаниям.
 

    Согласно  протоколу об административном правонарушении и  постановлению от  <ДАТА3> серии 61 ВК <НОМЕР>, неисполнение которого вменяется в вину Бабенко А.В., штраф в размере 500 рублей он   обязан был оплатить не позднее <ДАТА5>, то есть в 60-тидневный срок со дня вступления указанного постановления в законную силу.
 

    Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
 

    Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).
 

    Дело об административном правонарушении в отношении             Бабенко А.В.,    согласно почтовому конверту отправителем в отделение почтовой связи сдано <ДАТА6>, то есть за четыре дня до истечения срока давности привлечения Бабенко А.В. к административной ответственности и     поступило в  судебный участок <НОМЕР> Багаевского судебного района <ДАТА7>,  то есть в последний день возможный для привлечения Бабенко А.В. к административной ответственности.
 

    Согласно п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    С учетом того, что в день поступления дела  принять по нему  окончательное решение из-за отсутствия лица, привлекаемого к ответственности не представилось возможным, а на дату судебного заседания сроки давности  по делу истекли, производство по делу об административном правонарушении в отношении Бабенко А.В.  подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст.29.9,29.10  КоАП РФ, мировой судья,
 

 ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    В связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении  по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Бабенко  Александра Валерьевича  на основании  п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ прекратить.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток  со дня его получения в Багаевский районный суд Ростовской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №4 Багаевского судебного района Ростовскойобласти.
 

 

 

Мировой судья ______________________  Колесникова Е.П.