Решение по административному делу

 

                                                                                                   Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                                   <АДРЕС>            
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Багаевского судебного района <АДРЕС> области Колесникова Е.П.,
 

    с участием Лукьяненко Г.Л.,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ст.12.8 ч.3 КоАП РФ в отношении:
 

    Лукьяненко Григория Леонидовича  <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>,  не работающего, холостого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  не имеющего образования,   привлекавшегося к административной ответственности <ДАТА3> по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ к штрафу в размере 500 рублей, <ДАТА3> по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ к штрафу в размере 500 рублей, <ДАТА4> по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ к  штрафу в размере 5000 рублей, <ДАТА5> по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ к штрафу в размере 5000 рублей, <ДАТА5> по ч.2 ст.12.6 КоАП РФ к штрафу в размере 1000 рублей, <ДАТА5> по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ к штрафу в размере 3000 рублей, <ДАТА3> по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ к штрафу  в размере 5000 рублей, <ДАТА5> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ к штрафу в размере 1000 рублей, <ДАТА5> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ к штрафу в размере 2000 рублей, <ДАТА5> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ к штрафу в размере 1000 рублей, <ДАТА5> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ к   административному аресту сроком 7 суток,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Лукьяненко Г.Л. <ДАТА6>  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на ул. <АДРЕС>, не имея права управления транспортными средствами,  находясь в состоянии  опьянения, управлял  автомобилем <НОМЕР>, зарегистрированным за государственным регистрационным знаком  <НОМЕР>
 

    Лукьяненко Г.Л.  в  судебном заседании вину в совершении правонарушения    признал,  показал, что действительно права управления транспортными средствами не имеет, <ДАТА6> управлял   машиной после того как покурил марихуаны. Проступок совершил поскольку спешил заработать денег на  поминальный стол своему умершему сыну.
 

    Выслушав объяснения Лукьяненко Г.Л., исследовав материалы дела и дав им в совокупности юридическую оценку, мировой судья приходит к выводу о наличии в   его действиях состава административного правонарушения предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ  и к такому выводу приходит по следующим основаниям.
 

    В соответствии  с п.2.7 Правил дорожного движения  РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Водитель механического транспортного средства, в соответствии с п.2.1.1 ПДД РФ, обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующей категории.
 

    Вина Лукьяненко Г.Л.  в  совершении административного правонарушения подтверждается   не только признательными объяснениями самого Лукьяненко Г.Л., но и  следующими доказательствами:
 

    · протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, который содержит в себе описание события правонарушения и квалификацию действий Лукьяненко Г.Л.;   
 

    ·    протоколом <НОМЕР> от <ДАТА6> об отстранении от управления транспортным средством, свидетельствующим о том, что основанием к отстранению Лукьяненко Г.Л.   от управления  машиной явилось наличие у него расширенных зрачков, невнятной речи и покраснение кожных покровов лица;
 

    · актом  <НОМЕР> от <ДАТА6> медицинского освидетельствования на состояние   опьянениялица, которое управляет транспортным средством, указывающим на то, что при прохождении освидетельствования   состояние   опьянения  водителя Лукьяненко Г.Л.   было установлено;
 

    · справкой  инспектора по ИАЗ  ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району о том, что по состоянию на <ДАТА6> водительское удостоверение Лукьяненко Г.Л.   не выдавалось;
 

    ·  письменными объяснениями Лукьяненко Г.Л., отобранными у него <ДАТА6>, где он пояснял о том, что водительского удостоверения не имеет, наркотическое средство употреблял, автомобилем управлял.
 

     С учетом исследованных доказательств  судья приходит к выводу о наличии в действиях Лукьяненко Г.Л.  состава правонарушения, поэтому его  действия  квалифицирует  по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ- как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения  и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Решая вопрос о  виде и размере наказания, мировой судья учитывает характер  совершенного правонарушения. Смягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено. Отягчающим вину обстоятельством судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    С учетом изложенного, во исполнение целей и задач административного законодательства, с учетом данных о личности привлекаемого к ответственности лица, судья считает необходимым  назначить  ему наказание   в виде административного ареста.
 

    Учитывая изложенное,   руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Лукьяненко Григория Леонидовича виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного  ч.3 ст.12.8  КоАП РФ  и назначить наказание  в виде административного ареста сроком  пятнадцать суток.
 

 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

 

    Исполнение настоящего постановления возложить на ОМВД России  по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня   получения его копии  в Багаевский районный суд Ростовской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №4 Багаевского судебного района Ростовскойобласти.
 

 

 

 

Мировой судья                                                          Е.П.Колесникова