Решение по административному делу

 

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении наказания по делу
 

об административном правонарушении
 

    <ДАТА1>                                                          <АДРЕС>
 

                                                                                                   <АДРЕС> района
 

                                                                                                   <АДРЕС> области
 

                                                                                                   <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Колесникова Е.П.,
 

     с участием  Болдырева П.М.,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании  дело об административном правонарушении предусмотренном  ч.6 ст.20.8 КоАП РФ в отношении Болдырева Петра Михайловича <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, имеющего  среднее общее  образование,  не работающего,  женатого<ОБЕЗЛИЧЕНО>,  не привлекавшегося   ранее к административной ответственности,  
 

 

                                                           у с т а н о в и л:
 

 

    Болдырев П.М.  в неустановленный точно <ОБЕЗЛИЧЕНО>незаконно приобрел и в доме <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  незаконно, до  17 часов 15 минут <ДАТА3> осуществлял хранение ружья <ОБЕЗЛИЧЕНО>калибра  <НОМЕР>.
 

    Болдырев П.М. в судебном заседании вину в содеянном признал, с  протоколом об административном правонарушении согласился, пояснив, что ружье нашел в июле 2014 года на берегу реки Маныч,  хранил его у себя дома  без регистрации совместно с теми  ружьями, на которые имеет разрешение,  о содеянном сожалеет и раскаивается.
 

    Выслушав Болдырева П.М., исследовав материалы дела, и дав им в совокупности юридическую оценку, судья считает, что его вина  в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.6 ст.20.8 КоАП РФ объективно подтверждается не только  собственными признательными объяснениями, но и  следующими  доказательствами:
 

    · протоколом 61 <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, который содержит в себе описание совершенного <ДАТА3> Болдыревым П.М.                    правонарушения, квалификацию его действий и выполненную самим Болдыревым П.М.  запись о том, что   с нарушением он согласен;
 

    · объяснениями, отобранными <ДАТА3> у Болдырева П.М., согласно которым он  рассказывал сотруднику полиции ОМВД России по <АДРЕС> району о том, что в июле 2014 года, когда он был  на рыбалке и находился на берегу  реки, то нашел охотничье ружье которое без регистрации в последующем  хранил у себя дома.
 

    · протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от <ДАТА3>  в соответствии с которым  сотрудник полиции ОМВД России по <АДРЕС> району  осуществил изъятие незаконно хранящегося у Болдырева П.М. огнестрельного оружия ИЖ 58М  <НОМЕР>.
 

     В соответствии со ст.12  Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР>  "Об оружии" приобретенное оружие подлежит регистрации в соответствующих органах внутренних дел в двухнедельный срок со дня его приобретения.
 

    С учетом совокупности  исследованных доказательств, достоверность допустимость и достаточность которых дает все основания принять правильное решение по делу, судья приходит к выводу об  обоснованности возбуждения производства по делу об административном правонарушении по ч.6 ст.20.8 КоАП РФ в отношении Болдырев П.М., поскольку разрешения на хранение обнаруженного у него оружия он не имел.
 

    Действия Болдырева П.М.   судья  квалифицирует по  ч.6 ст.20.8 КоАП РФ - как незаконные приобретение, хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его материальное и семейное положение. Смягчающим вину обстоятельством судья признает раскаяние в содеянном,  отягчающих вину обстоятельств в заседании не установлено.
 

    Принимая во внимание вышеизложенное, во исполнение целей и задач административного законодательства, судья считает необходимым назначить                  Болдыреву П.М.  наказание   в виде  штрафа в конфискацией предмета правонарушения.
 

    Учитывая изложенное,   руководствуясь ст.29.9, ст.29.10  КоАП РФ, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать  Болдырева Петра Михайловича виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.6 ст.20.8  КоАП РФ  и назначить наказание  в виде штрафа в размере трех тысяч рублей с конфискацией охотничьего гладкоствольного огнестрельного ружья <АДРЕС> калибра <НОМЕР>.
 

 

    Штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам:
 

    Взыскатель- УФК по <АДРЕС> области ( ГУ МВД России по <АДРЕС> области)
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    <НОМЕР>
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>

    БИК <НОМЕР>
 

    КБК  188 116 90050056000140
 

    КПП <НОМЕР>
 

    ОКАТО 60401000000
 

 

    Разъяснить Болдыреву П.М. о том, что сумма штрафа  по настоящему постановлению должна быть уплачена в течении 60-ти дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления, квитанция, подтверждающая уплату штрафа, должна быть представлена в судебный участок <НОМЕР>  <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 

    Разъяснить, что  не уплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Срок предъявления  постановления к исполнению 2 года.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня   получения его копии путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №4 Багаевского судебного района Ростовской области в Багаевский районный суд Ростовскойобласти.
 

 

 

Мировой судья                                                          Е.П.Колесникова