Решение по административному делу

 

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении наказания по делу
 

об административном правонарушении
 

    <ДАТА1>                                                 <АДРЕС>
 

                                                                                       <АДРЕС>
 

                                                                                       <АДРЕС> района
 

                                                                                       <АДРЕС> области
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Багаевского судебного района <АДРЕС> области Колесникова Е.П.,
 

    с участием Гупало Г.В.
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании  дело об административном правонарушении предусмотренном   ст.15.5 КоАП РФ КоАП РФ в отношении
 

    Гупало Галины Викторовны <ДАТА2>  рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> вдовы, имеющей высшее образование, <АДРЕС>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности нет,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Гупало Г.В., являясь главным бухгалтером <АДРЕС> области, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в срок до <ДАТА3>  не представила в МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области  налоговую декларацию по  транспортному  налогу за 2013 год,  поскольку фактически представила ее  с нарушением   срока установленного п.3 ст.363.1 НК РФ - <ДАТА4>
 

    Гупало Г.В. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала, пояснив, что нарушение срока предоставления декларации по налогу ею было допущено в связи с большой загруженностью в работе.
 

    Выслушав объяснения Гупало Г.В., исследовав материалы дела, и дав им в совокупности юридическую оценку, судья  приходит к выводу о доказанности наличия в действиях Гупало Г.В. состава административного правонарушения предусмотренного  ст.15.5 КоАП РФ  и к такому выводу приходит в силу следующего.
 

    В соответствии с пунктом 3 статьи 363.1 НК РФ налоговые декларации по  транспортному налогу  представляются налогоплательщиками, являющимися организациями, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Согласно 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
 

    В судебном заседании на основании распечатки  сведений о передаче Администрацией Верхнесоленовского сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> области налоговой декларации по транспортному  налогу установлено, что по ТКС декларация в МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области  была направлена <ДАТА5> и в указанную дату поступила в налоговый орган.  На основании распоряжения <НОМЕР>-л от <ДАТА6> главы Верхнесоленовского сельского поселения  Гупало Г.В переведена на должность главного бухгалтера Администрации Верхнесоленовского сельского поселения. Пунктом 3.3.3  Должностной инструкции главного бухгалтера Администрации Верхнесоленовского сельского поселения предусмотрено, что главный бухгалтер составляет и представляет в установленном порядке и в предусмотренные сроки бухгалтерскую отчетность.
 

     В соответствии с положениями пункта 1 статьи 6 и пункта 2 статьи 7 Федерального закона от <ДАТА7> N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер - за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
 

     Таким образом, в заседании установлено, что в отчетный период, исполняя обязанности  главного бухгалтера, Гупало Г.В.  ненадлежащим образом  исполнила  свои служебные обязанности, поскольку декларацию по  транспортному налогу в налоговый орган представила с нарушением установленного действующим законодательством срока.
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства соответствуют требованиям предъявляемым к ним КоАП РФ,  они допустимы, достоверны и достаточны для принятия правильного решения по настоящему делу.
 

    Действия Гупало Г.В. судья  квалифицирует по  ст.15.5  КоАП РФ - как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено.
 

    Принимая во внимание вышеизложенное, во исполнение целей и задач административного законодательства, с учетом данных о личности Гупало Г.В., ее материального и семейного положения,  судья считает необходимым назначить   наказание   в виде штрафа в минимальном размере.
 

    Учитывая изложенное,   руководствуясь ст.29.9, ст.29.10  КоАП РФ, судья
 

 

 

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Гупало Галину Викторовну виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.15.5  КоАП РФ  и назначить наказание  в виде штрафа в размере 300 рублей.
 

 

    Предложить сумму штрафа перечислить по следующим  реквизитам:
 

    Получатель: УФК МФ РФ по <АДРЕС> области
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    КПП <НОМЕР>
 

    Номер счета получателя платежа: 40101810400000010002
 

    БИК <НОМЕР>
 

    КБК 18211603030016000140
 

    ОКТМО 60727000
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области <АДРЕС>

 

      Разъяснить Гупало Г.В.  о необходимости уплаты суммы штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить, что в случае неуплаты   штрафа в установленный законом срок  она может быть привлечена к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. 
 

 

    Срок предъявления постановления к исполнению 2 года.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня   получения его копии путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №4 Багаевского судебного района Ростовской области в Багаевский районный суд Ростовской области.
 

 

 

 

 

 

Мировой судья                                                          Е.П.Колесникова