Решение по административному делу

Дело № 5-346/2014
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении  административного  наказания
 

 

    п. Сернур                                                                                     21 октября 2014 года
 

         
 

    Мировой судья судебного участка № 34 Сернурского судебного района Республики Марий Эл Антонова Л.М.,
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении
 

    Кабанова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее подвергавшегося административному наказанию (согласно материалам дела),
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    27 сентября 2014 года в 04 час. 20 мин. водитель транспортного средства ВАЗ-2115 государственный номерной знак <НОМЕР> Кабанов П.П. на ул. Центральная, д. 37 с. Марисола Сернурского района РМЭ не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Кабанов П.П. в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, дважды направленными телеграммами по адресу места жительства и регистрации, указанному им в протоколе об административном правонарушении и не доставленным Кабанову П.П. в связи с тем, что «квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является» (л.д. 14-17).
 

    Судья признаёт извещение Кабанова П.П.  надлежащим, его явку в судебное заседание не обязательной, так как его отсутствие не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом. Оснований для обязательного участия Кабанова П.П. в судебном заседании не имеется. Ходатайство об отложении рассмотрения дела от Кабанова П.П. не поступило.
 

    В судебном заседании исследованы:
 

    - Протокол об административном правонарушении № 12 АА 876892 от 27.09.2014 года в котором отражены признаки алкогольного опьянения, выявленные у Кабанова П.П. и его объяснения не опровергающие факт правонарушения. Ст. 51 Конституции РФ Кабанову П.П. разъяснена.
 

    - Протокол об отстранении от управления транспортным средством № 12 АО 098493 от 27.09.2014 года, из которого следует, что основанием отстранения Кабанова П.П. от управления транспортным средством послужило выявление у него признаков, дающих основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состояние опьянения - запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке;
 

    - Акт 12 АР 031590 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 27.09.2014 года, из которого следует, что освидетельствование Кабанова П.П. не проводилось в связи с его отказом от прохождения освидетельствования;
 

    - Протокол 12 АН 063912 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 27.09.2014 года, из которого следует, что Кабанов П.П. отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения о чём собственноручно записал в протоколе и расписался;
 

    - Протокол 12 АЕ 073884 о задержании транспортного средства от 27.09.2014 года, из которого следует, что транспортное средство под управлением Кабанова П.П., задержано в связи совершением им административного правонарушения, предусмотренного с. 1 ст. 12.26 КоАП РФ;
 

    - Рапорт инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл <ФИО2> от 27.09.2014 года в котором указанны действия инспектора ДПС и обстоятельства совершения Кабановым П.П. вышеуказанного правонарушения, в том числе предложение Кабанову П.П. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и его отказ от прохождения такого освидетельствования;
 

    - Объяснения <ФИО3>, <ФИО4> от 27.09.2014 года;
 

    - Карточки учета «Водитель», «Адмпрактика» в отношении Кабанова П.П.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения (пункт 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090).
 

    Согласно материалам дела основанием полагать, что водитель транспортного средства Кабанов П.П. 27.09.2014 года находился в состоянии опьянения, явилось: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 (далее - Правила).
 

    Из исследованных в судебном заседании документов следует, что от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Кабанов П.П. отказался в связи с чем, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, что соответствует требованиям пункта 10 Правил.
 

    Направление водителя транспортного средства Кабанова П.П. на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено инспектором ДПС в присутствии 2 понятых, что подтверждается материалами дела. Указанные действия сотрудника ДПС ГИБДД согласуются с требованиями пункта 11 Правил.
 

    Вместе с тем, Кабанов П.П. не выполнил законное требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
 

    С учетом изложенного судья находит в действиях Кабанова П.П. состав административного правонарушения - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (ст. 24.5 КоАП РФ), свидетельствующих о малозначительности совершенного правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ), а также обстоятельств, вызывающих неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья считает оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не установил.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность Кабанова П.П., его имущественное и семейное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Кабанова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000,00 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 

    Сумму наложенного административного штрафа необходимо перечислить на счет получателя платежа 40101810100000010001, наименование получателя платежа - УФК по Республике Марий Эл (МВД по Республике Марий Эл), ИНН 1200001123, КПП 121501001, ОКТМО 88701000, наименование банка: ГРКЦ НБ Респ. Марий Эл Банка России, БИК 048860001, Код бюджетной классификации 18811630020016000140, УИН 18810412140200009131, наименование платежа - штрафы за нарушение в области ДД.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сернурский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.   
 

 

     Мировой судья                                           Л.М. Антонова