Решение по административному делу

    Дело № 5-414/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Козьмодемьянск                                                             09 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 21 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл Миловидова Ф.Г. по адресу: Республика Марий Эл, г. Козьмодемьянск, ул. 8 Марта, д. 16,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Марышева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС> Горномарийского района Марийской АССР, проживающего по адресу: Республика Марий Эл, Горномарийский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> «<ОБЕЗЛИЧИНО>», ранее к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не привлекавшегося, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    В отношении Марышева Н.Л. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, за то, что он не уплатил административный штраф, наложенный постановлением начальника МО МВД России «Козьмодемьянский» <ФИО2> от 23 апреля 2014 г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, то есть не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В судебном заседании Марышев Н.Л. с протоколом не согласился и показал, что наложенный на него административный штраф он не уплатил, т.к. отсутствовал в Горномарийском районе.
 

    Выслушав Марышева Н.Л., изучив материалы дела, судья приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев), а за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
 

    В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

    Началом давностного срока по данному делу является первый день после истечения срока для добровольной уплаты административного штрафа - 06 июля 2014 г., а не 16 июля 2014 г., как указано в протоколе об административном правонарушении.
 

    Трехмесячный срок для привлечения к административной ответственности Марышева Н.Л. истек 06 октября 2014 г., данное правонарушение не является длящимся правонарушением.
 

    Согласно ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Настоящее дело об административном правонарушении поступило на рассмотрение мировому судье судебного участка № 21 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл 26 сентября 2014 года и было назначено к рассмотрению на 09 октября 2014 года - за пределами срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Таким образом, производство по делу в отношении Марышева Н.Л. подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Руководствуясь ст.ст. 24.5 п. 6, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Марышева <ФИО1>, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Горномарийский районный суд через мирового судью течение 10 суток со дня его получения.
 

 

 

    Мировой судья                                                          Ф.Г. Миловидова