Решение по административному делу

Дело № 5-2-338/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    29 сентября 2014 года р.п. Усть-Донецкий
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области Быченко С.И., рассмотрев в помещении мировых судей по адресу: р.п. Усть-Донецкий, ул. Садовая, 3, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 15.5 Кодекса РФ об АП, в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> (юридический адрес: <АДРЕС>) гр-ки РФ Коноваловой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей: <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    21.07.2014 г. в ходе камеральной налоговой проверки, проведенной Межрайонной  ИФНС России № 12 по Ростовской области в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>), юридический адрес: <АДРЕС>), установлен факт несвоевременного представления в налоговую инспекцию директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> Коноваловой <ФИО> налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года (срок представления - не позднее 20.01.2014 г., фактически представлена 21.01.2014 г.). По данному факту должностным лицом Межрайонной  ИФНС России № 12 по Ростовской области был составлен протокол об административном правонарушении № 482 от 21.07.2014 года, материалы дела направлены в суд для привлечения должностного лица - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Коноваловой <ФИО> к административной ответственности  по ст. 15.5 Кодекса РФ об АП.
 

    В суд Коновалова <ФИО> не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, вину признает, с протоколом согласна. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившейся в судебное заседание Коноваловой <ФИО> в порядке ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП.
 

    Исследовав материалы административного дела и оценив имеющиеся в деле доказательства, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    Судом установлено, что 21.07.2014 г. в ходе камеральной налоговой проверки, проведенной Межрайонной  ИФНС России № 12 по Ростовской области в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>), юридический адрес: <АДРЕС>), установлен факт несвоевременного представления в налоговую инспекцию директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> Коноваловой <ФИО> налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года, которая в соответствии с п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ представляется в налоговый орган не позднее  20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Фактически налоговая декларация была представлена 21 января 2014 г.
 

    В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    Оценив все обстоятельства дела, мировой судья находит, что в действиях должностного лица - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Коноваловой <ФИО> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5. Кодекса РФ об АП.
 

    Вина Коноваловой <ФИО> в совершенном правонарушении установлена и подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 482 от 21.07.2014 года (л.д. 3-4); актом камеральной налоговой проверки № 1415 от 21.07.2014 г. (л.д. 5-6); копией выписки из ЕГРЮЛ (л.д. 11-12).
 

    Мировой судья квалифицирует действия должностного лица - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Коноваловой <ФИО> по ст. 15.5 Кодекса РФ об АП, а именно: нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1. Кодекса РФ об АП при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Коноваловой <ФИО> являются признание вины, согласие с протоколом. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Коноваловой <ФИО> по делу не установлено.
 

    С учетом обстоятельств дела, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении должностному лицу - директору <ОБЕЗЛИЧЕНО> Коноваловой <ФИО>  административного наказания в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать должностное лицо - директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения - Крымской средней общеобразовательной школы Коновалову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об АП, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Усть-Донецкий районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                     С.И. Быченко