Решение по административному делу

                                                                                                                        Дело№3-506/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по  делу об административном правонарушении
 

 

        22.10.2014г.                                                                                                           гор. Нарткала<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка №2 Урванского судебного района КБР Канлоева М.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Бжембахова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: КБР, <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении Бжембахов А.А. 05.08.2014г. в 12 часов 10 минут, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> выехал в нарушение п.1.3, 1.1 прил.2 к. ПДД на сторону проезжей части дороги предназначенной для встречного движения за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 12.15.
 

     Действия Бжембахова А.А. квалифицированы инспектором ДПС по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.    
 

     В суде Бжембахов А.А. виновным себя не признал, пояснил, что он совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в связи с тем, что объезжал препятствие в виде автомобиля, который двигался, с минимальной скоростью предусмотренного настоящим Кодексом. Инспектор ДПС убедил его, что объезд препятствия квалифицируется по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Со схемой, представленной с материалами дела не согласен, так как он совершал объезд препятствия, вынуждено.    
 

    Выслушав Бжембахова А.А., изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что действия Бжембахова А.А. подлежат  переквалификации по следующим основаниям.
 

     Часть 4 статьи 12.15 КоАП  РФ предусматривает ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    При этом ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенной с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия.
 

              У суда нет оснований ставить под сомнение достоверность объяснений Бжембахова А.А. данных в суде, так как они не опровергаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами.
 

         Таким образом, мировой судья не находит в действиях Бжембахова А.А. признаков правонарушения предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ. Вместе с тем, судья считает, что в его действиях усматриваются признаки правонарушения предусмотренного ч.3 чт. 12.15 КоАП РФ, т.е. выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с объездом препятствия.                                                                  Пленум Верховного суда Российской Федерации своим Постановлением от 24 марта 2005 г. №5 в п. 20 разъяснил, что если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии,, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.                          Таким образом, вывод инспектора ДПС о том, что водитель Бжембахов А.А., управляя транспортным средством, выехал в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, материалами дела не подтвержден.
 

      Согласно п.п. 3, 4 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются  в пользу этого лица.
 

       При таких обстоятельствах действия Бжембахова А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия.
 

      В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию деяния, судья может переквалифицировать действие лица на другую статью при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело.
 

                          Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом по делу не установлено. 
 

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

                                                  П О С Т А Н О В И Л :
 

 

         Признать Бжембахова <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде наложения административного штрафа в размере 1000 рублей.
 

     Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления решения в законную силу по следующим реквизитам:  Получатель - УФК МФ России по КБР (МР ИФНС России№6 по КБР) Банк получателя - в ГРКЦ НБ КБР банка России г. Нальчика ИНН 0724000012, КПП 072401001, р/с 40101810100000010017, БИК 048327001, ОКТМО 83640101, КБК 18210803010011000110 назначение платежа - административный штраф.
 

            Разъяснить Бжембахову А.А., что согласно статье 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае не предоставления документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный срок, мировой судья направляет постановление о наложении административного штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения.
 

             Согласно ч. 1 статье 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

       Постановление может быть обжаловано в Урванский районный суд КБР в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья : подпись
 

    Копия верна: Мировой судья                                                                                                М.В. Канлоева