Решение по административному делу

                                                      П О С Т А Н О В Л Е Н И Е      <…>
 

 

    <ДАТА>                                                                                       г.Тутаев Ярославской области
 

 

                  Мировой судья судебного участка №2 Тутаевского судебного района Ярославской области Пшеничная С.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ, в отношении Лебедевой Т. В., <ДАТА> г.р., уроженки <.ДАТА>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <ДАТА>, сведения о привлечении к административной ответственности за однородные правонарушения отсутствуют,
 

                                                                    у с т а н о в и л :
 

    Лебедева Т.В. совершила мелкое хищение чужого имущества путем кражи, а именно: <ДАТА> в <ВРЕМЯ>  в магазине «….», расположенном по адресу: <АДРЕС>, совершила хищение товара: <ТОВАР> стоимостью <СУММА>., <ТОВАР> стоимостью <СУММА>, <ТОВАР> стоимостью <СУММА>., <ТОВАР> стоимостью <СУММА>.,  на общую  сумму <СУММА>., (сумма без НДС <СУММА>.) чем причинил ущерб магазину «…» в указанном размере.
 

    Указанные обстоятельства доказаны исследованными судьей: протоколом об административном правонарушении, заявлением инспектора видеонаблюдения магазина в отдел полиции, справкой о стоимости похищенного, рапортом сотрудника полиции, объяснениями инспектора видеонаблюдения магазина.
 

    В судебном заседании Лебедева Т.В. с протоколом согласился, вину  в совершенном правонарушении признала, в содеянном раскаялась. Пояснила, что похищенное у нее было изъято и возвращено потерпевшему, в связи с чем, реальный ущерб потерпевшему не причинен.
 

    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом.
 

    Суд, выслушав Лебедеву Т.В., изучив представленные материалы, приходит к выводу, что ее действия правильно квалифицированы по ст. 7.27 КоАП РФ, как мелкое хищение чужого имущества путем кражи, а ее вина в совершении правонарушения подтверждается представленными суду доказательствами.
 

    Так, мелкое хищение путем кражи образует состав административного правонарушении с момента тайного изъятия чужого имущества и возможности им распорядиться.
 

    С субъективной стороны хищение предполагает наличие у виновного лица прямого умысла, направленного на завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу.
 

    Следовательно, с момента изъятия имущества у собственника виновное лицо имеет реальную возможность распорядиться таким имуществом.
 

    Суд считает, что в действиях Лебедевой Т.В. присутствовал умысел на завладение чужим имуществом, фактическое изъятие имущества произошло, таким образом, содеянное  ею образует состав правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ. 
 

    При назначении административного наказания судьей учитывается  характер совершенного правонарушения, личность виновной, ее материальное положение.
 

                Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    Смягчающим ответственность Лебедевой Т.В. обстоятельством суд признает его раскаяние, признание вины.
 

    Учитывая данные о личности Лебедевой Т.В., наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, то, что она впервые привлекается к административной ответственности, имеет доход, мировой судья считает необходимым назначить ей административное наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

п о с т а н о в и л :
 

 

                Признать Лебедеву Т. В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <СУММА>.
 

                Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок в Тутаевский городской суд Ярославской области через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка №2
 

    Тутаевского судебного района                                                                   С.А. Пшеничная                                                                                     
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Разъясняется, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: <РЕКВИЗИТЫ>,
 

    неуплата штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу, является  административным правонарушением, предусмотренным ст.20.25 ч. 1 КоАП РФ_____________________
 

    Постановление вступило в законную силу  «______»________________2014 г.
 

 

    Срок предъявления 2 г.