Решение по административному делу

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

КБР, г. Терек                                                                                                         17 октября 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Терского района КБР Тлостанов А.Ю. (адрес судебного участка: 361201 КБР, Терский муниципальный район, г. Терек, ул. Ленина, 3), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина РФ Кучалиева Р.Ш.
 

    Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, разъяснены.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    21 сентября 2014 г. в 14 ч. 00 мин. на ул. <АДРЕС>, управляя транспортным средством (<ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>), Кучалиев Р.Ш. совершил нарушение п. 1.3 ПДД РФ, п. 1.1 приложения № 2 к ПДД РФ, а именно совершая маневр обгона, произвел выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной горизонтальной линии разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, не связанный с объездом препятствия, в результате чего составлен протокол об административном правонарушении от 21 сентября 2014 г. 07 АА № 934933, действия водителя Кучалиева Р.Ш. квалифицированы инспектором ГИБДД по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Кучалиев Р.Ш., будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени рассмотрения административного дела посредством вручения судебной повестки, в суд не явился. О причинах неявки не уведомил, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, при этом его права на судебную защиту не будут нарушены.
 

    Исследовав представленные материалы административного дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
 

    Также в соответствии с ч. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях» по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
 

    Вина гр. Кучалиева Р.Ш. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств, не доверять которым у суда нет оснований: протоколом об административном правонарушении от 21 сентября 2014 г. 07 АА № 934933; рапортом инспектора ГИБДД на имя начальника ОМВД РФ по Терскому муниципальному району КБР от 21 сентября 2014 г.; схемой места нарушения, с которой ознакомлен водитель Кучалиев Р.Ш.; письменными объяснениями водителя Кучалиева Р.Ш., зафиксированными при составлении протокола об административном правонарушении: «…выехал на прирывистую и закончил на сплошную…» (сохранены авторские стиль и орфография).
 

    Таким образом, суд считает, что вина гр. Кучалиева Р.Ш. доказана, а в его действиях содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 настоящего Кодекса. Согласно базе данных ТРИС ГИБДД МВД по КБР водитель Кучалиев Р.Ш. в течение года привлекался к административной ответственности по статьям 12 главы Кодекса РФ об административных правонарушениях 12 раз.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.15 ч. 4, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать гражданина Кучалиева Р.Ш. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.
 

    Разъяснить Кучалиеву Р.Ш., что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в подразделение Госавтоинспекции, а в случае утраты данного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Терский районный суд КБР.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                         А.Ю. Тлостанов