Решение по административному делу

            Дело № 5-541/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    09 октября 2014 года                                                   р.п. Татищево Саратовской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области Денисенко О.В.,
 

    при секретаре Вороновой Ю.В.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Ушаева О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Ушаева О.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

установил:
 

 

    Ушаев О.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в 15 часов 08 минут Ушаев О.В., управляя автомобилем Лада Ларгус, государственный регистрационный знак <НОМЕР> и двигаясь на <АДРЕС> в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД) совершил маневр обгона с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне  действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».
 

    В судебном заседании Ушаев О.В. вину свою в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном.
 

    Выслушав Ушаева О.В., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Ушаева О.В. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Согласно п.1.3. ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

    Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств) (п. 9.1 ПДД РФ).
 

    Факт совершения Ушаевым О.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, подтверждается исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от                  <ДАТА3> в отношении Ушаева О.В. по признакам правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из которого видно, что был установлен факт выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения (л.д.5);
 

    - рапортом ИДПС ГИБДД ОМВД РФ по Татищевскому району <ФИО1> (л.д.7);
 

    - картой дислокации дорожных знаков и разметки трассы <АДРЕС> (л.д.10-11);
 

    - диском с видеозаписью, на котором зафиксирован момент совершения Ушаевым О.В. правонарушения, а именно выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен» (л.д.12).
 

    В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности вины Ушаева О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении от             <ДАТА3> Ушаеву О.В. были разъяснены права, предусмотренные             ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    Таким образом, Ушаев О.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, то есть выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    К смягчающим административную ответственность Ушаева О.В. обстоятельствам суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного, его имущественное положение, состояние его здоровья, а так же наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, и считает возможным назначить ему административное наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи, в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

постановил:
 

 

    Ушаева О.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч)  рублей.
 

    Перечисление штрафа необходимо произвести по следующим реквизитам: УФК МФ РФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области, код подразделения 042), ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области, ОКТМО 63646000, ИНН 6455014992, КПП 645201001, номер счета 40101810300000010010, БИК 046311001, код 18811630020016000140, идентификатор 18810464140904884540.
 

    Разъяснить Ушаеву О.В., что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В обратном случае, он может быть привлечен к административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Татищевский районный суд Саратовской области через судебный участок № 2 Татищевского района Саратовской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                     О.В. Денисенко