Решение по административному делу

Дело № 5-544/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    13 октября 2014 года                                                     р.п. Татищево Саратовской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области Денисенко О.В.,
 

    при секретаре Вороновой Ю.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч.1 ст.20.31 Кодекса РФ об административном правонарушении, в отношении Белика С.Л.,
<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в 18 часов 00 минут Белик С.Л. находился на трибуне стадиона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> при проведении официального спортивного соревнования футбольного матча <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> сезона <НОМЕР> года между футбольными командами «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в состоянии опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, имел неопрятный внешний вид и шаткую походку, изо рта шел резкий запах алкоголя, выражался грубой нецензурной бранью в адрес других болельщиков, хватал за одежду рядом сидящих лиц, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, тем самым Белик С.Л. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.
 

    Белик С.Л. в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенным, не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил, не уполномочил для участия в судебном заседании защитника или иного представителя.
 

    Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст.28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.   
 

    Согласно разъяснениям, данным в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года № 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях необходимо иметь в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, при этом в целях соблюдения установленных ст.29.6 того же Кодекса сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связьюи т.п.).
 

    В материалах дела имеется извещение, полученное Беликом С.Л. 30 сентября 2014 года, поскольку санкция ч.1 ст.20.31 КоАП РФ не предусматривает возможности назначения наказания в виде административного ареста, то мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие Белика С.Л.
 

    Рассмотрев материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    Часть 1 ст.20.31 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.
 

    Вина Белика С.Л. в совершении административного правонарушения, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:  
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от
<ДАТА3> (л.д.5);
 

    - рапортом инспектора ОИАЗ УМВД России по городу Ульяновску <ФИО1> (л.д.8);
 

    - протоколом о доставлении Белика С.Л. (л.д.9);
 

    - объяснением Белика С.Л. (л.д.10);
 

    - объяснением <ФИО2> (л.д.11);
 

    - ответом на запрос <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д.12-13);
 

    - информацией <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.14-18).
 

    Из представленных материалов видно, что оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется, все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ч.1 ст.20.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами. 
 

    На основании изложенного, мировой судья считает вину Белика С.Л. в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.20.31  КоАП РФ как нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.
 

    Санкция ч.1 ст.20.31 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.
 

    В соответствии с ч.1 ст.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения  совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. 
 

    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного
Беликом С.Л. административного правонарушения, личность виновного, а также отсутствие смягчающих, либо отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 - 29.11 КоАП РФ, суд,
 

 

постановил:
 

 

    Белика С.Л. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи)  рублей.
 

    Перечисление штрафа необходимо произвести по следующим реквизитам: УФК МФ РФ по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Ульяновской области г. Ульяновска, ОКТМО 73701000, ИНН 7303013280, КПП 732501001, номер счета 40101810100000010003, БИК 047308001, код 18811690040046000140.
 

    Разъяснить Белику С.Л., что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В обратном случае, он может быть привлечен к административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Татищевский районный суд Саратовской области через судебный участок № 2 Татищевского района Саратовской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                    О.В. Денисенко