Решение по административному делу

Дело № 5-585/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    16 октября 2014 года                                                     р.п. Татищево Саратовской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области Денисенко О.В.,
 

    при секретаре Вороновой Ю.В.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Еремина А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Еремина А.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, 
 

установил:
 

    Еремин А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное              ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в 13 часов 00 минут водитель Еремин А.В., управляя автомашиной Форд Мондео А  государственный регистрационный знак <НОМЕР> на <АДРЕС>, в нарушение п.п.2.5 Правил дорожного движения, оставил место дорожного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В судебном заседании Еремин А.В. вину в совершенном административном правонарушении признал полностью, раскаялся в содеянном. 
 

    Выслушав Еремина А.В., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Еремина А.В. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В соответствии с п.2.5. Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    - принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
 

    - освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
 

    - сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Факт совершения Ереминым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ подтверждается, помимо собственного признания им своей вины, следующими письменными доказательствами, находящимися в материалах дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 16 октября 2014 года  <НОМЕР>, в котором имеются объяснения Еремина А.В. о том, что с места ДТП скрылся потому что испугался (л.д.3); схемой места совершения административного правонарушения (л.д.4); объяснением <ФИО1> (л.д.5); объяснением Еремина А.В. (л.д.6).  
 

    Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины Еремина А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности для граждан, и общества в целом данного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, к которому суд относит признание им своей вины в полном объеме, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями  29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    признать Еремина А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста  сроком на  5 (пять) суток.
 

    Срок ареста исчислять с момента фактического задержания Еремина А.В. и водворения его в места отбывания наказания в виде административного ареста.
 

    Постановление может быть обжаловано в Татищевский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного постановления путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                     О.В. Денисенко