Решение по гражданскому делу

Дело № 2-834/2014
 

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    08 октября 2014 года                                                   р.п. Татищево Саратовской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области Денисенко О.В.,
 

    при секретаре Вороновой Ю.В.,
 

    с участием представителя истца по доверенности Дергачевой Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Татищевском районе Саратовской области к Синенковой Н.Л. о взыскании ущерба, причиненного в результате неправомерных действий
 

установил:
 

    Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Татищевском районе Саратовской области (далее по тексту - УПФ в Татищевском районе) обратилось к мировому судье с иском к Синенковой Н.Л. о взыскании ущерба, причиненного в результате неправомерных действий мотивируя тем, что на основании заявления Синенковой Н.Л. от <ДАТА2> была назначена компенсационная выплата к пенсии <ФИО1>,  в связи с осуществлением ответчиком за ним постоянного ухода. В заявлении Синенкова Н.Л. указала, что осуществляет постоянный уход за <ФИО1>, так как является неработающей, не получающей пенсию, не осуществляющей предпринимательскую деятельность и не состоящей на учете в центре занятости населения. Синенкова Н.Л. в заявлении-обязательстве предупреждена, что она обязана известить территориальный орган ПФР обо всех обстоятельствах, влекущих прекращение компенсационной выплаты, в том числе поступление на работу. При рассмотрении документов выплатного дела установлено, что в период получения указанной выплаты Синенкова Н.Л. осуществляла оплачиваемую работу с <ДАТА3> по <ДАТА4>, с <ДАТА5> по <ДАТА6>, с <ДАТА7> по <ДАТА8>, <ДАТА9>, с <ДАТА10> по <ДАТА11>, с <ДАТА12> по <ДАТА13> в ЗАО «Тандер», с <ДАТА14> по настоящее время в ЗАО «Стокманн». Ответчик своевременно не сообщила в Управление ПФР в Татищевском районе о своем трудоустройстве, в связи с этим образовалась переплата компенсационной выплаты в сумме 16 299 рублей 35 копеек. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».  В случае установления территориальным органом ПФР нарушения требований, предусмотренных в п.4 ст.23 ФЗ № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», суммы пенсий, излишне полученные пенсионером, могут быть взысканы в судебном порядке. На основании изложенного, просит взыскать с ответчика в пользу истца ущерб в сумме 16 299 рублей 35 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины.
 

    В судебном заседании представитель истца Дергачева Е.Ю., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
 

    Ответчик Синенкова Н.Л. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, возражений по существу иска не представила, нет данных об уважительности ее неявки, поэтому мировой судья в соответствии со ст.233 ГПК РФ, с согласия представителя истца определил о рассмотрении настоящего дела в порядке заочного производства.
 

    В силу ст.12 и ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ.
 

    Заслушав представителя истца Дергачеву Е.Ю., исследовав и оценив представленные письменные доказательства, судья приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
 

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» определен порядок назначения и осуществления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Данным Указом с 1 июля 2008 года установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет.
 

    На основании п. 3 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июня 2007 года № 343 - ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
 

    Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным лицом (п.4 Правил).
 

    В соответствии с п.10 Правил лицо, осуществляющее уход или лицо, за которым осуществляется уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.
 

    Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, <ДАТА2> по заявлению Синенковой Н.Л. УПФ в Татищевском районе ей назначалась компенсационная выплата к пенсии <ФИО1>, в связи с осуществлением за ним постоянного ухода.
 

    При рассмотрении документов выплатного дела установлено, что в период получения указанной выплаты Синенкова Н.Л. осуществляла оплачиваемую работу с <ДАТА3> по <ДАТА4>, с <ДАТА5> по <ДАТА6>, с <ДАТА7> по <ДАТА8>, <ДАТА9>, с <ДАТА10> по <ДАТА11>, с <ДАТА12> по <ДАТА13> в ЗАО «Тандер», с <ДАТА14> по настоящее время в ЗАО «Стокманн».
 

    Ответчик своевременно не сообщила в Управление ПФР в Татищевском районе о своем трудоустройстве, в связи с этим образовалась переплата компенсационной выплаты в сумме 16 299 рублей 35 копеек.
 

    В целях досудебного порядка урегулирования спора о возмещении ущерба, причиненного в результате неправомерных действий, Синенковой Н.Л. была направлена претензия о возмещении ущерба.
 

    Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».  В случае установления территориальным органом ПФР нарушения требований, предусмотренных в п.4 ст.23 ФЗ № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», суммы пенсий, излишне полученные пенсионером, могут быть взысканы в судебном порядке.
 

    При таких обстоятельствах судья считает, что требования истца о взыскании ущерба, причиненного в результате неправомерных действий в сумме 16 299 рублей 35 копеек, заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
 

                В соответствии с пунктом 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Согласно платежному поручению истец при подаче искового заявления уплатил государственную пошлину в размере 651 рубль 97 копеек, и эта сумма подлежит взысканию с ответчика.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, мировой судья
 

решил:
 

    Исковые требования Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Татищевском районе Саратовской области к Синенковой Н.Л. о взыскании ущерба, причиненного в результате неправомерных действий - удовлетворить.
 

    Взыскать с Синенковой Н.Л. в пользу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Татищевском районе Саратовской области ущерб в сумме 16 299 рублей 35 копеек, в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 651 рубль 97 копеек, всего взыскать
16 951 (шестнадцать тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль 32 копейки.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения при предоставлении доказательств уважительности неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду и доказательств, которые могут повлиять на содержание заочного решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья                                                                                               О.В. Денисенко