Решение по гражданскому делу

Дело № 2-836/2014
 

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    09 октября 2014 года                                                  р.п. Татищево Саратовской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области Денисенко О.В.,
 

    при секретаре Вороновой Ю.В.,
 

    с участием представителя истца по доверенности Дергачевой Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Татищевском районе Саратовской области к Кузнецову А.В. о взыскании ущерба, причиненного в результате неправомерных действий,
 

установил:
 

 

    Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Татищевском районе Саратовской области (далее по тексту - УПФР в Татищевском районе) обратилось к мировому судье с иском к Кузнецову А.В. о взыскании ущерба, причиненного в результате неправомерных действий, мотивируя тем, что согласно пенсионного дела <НОМЕР> решением УПФР в Татищевском районе от <ДАТА2> Кузнецову А.В. была установлена федеральная социальная доплата к пенсии, о чем имеется расписка о получении уведомления об установлении ФСД. В результате несвоевременного сообщения Кузнецовым А.В. о своем трудоустройстве за период с <ДАТА3> по <ДАТА4>, с <ДАТА5> по <ДАТА6>, с <ДАТА7> по <ДАТА8>, с <ДАТА9> по <ДАТА10>, с <ДАТА11> по <ДАТА12> ему была излишне начислена и осуществлена доставка федеральной социальной доплаты к пенсии в сумме 1210 рублей 12 копеек. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В целях досудебного порядка урегулирования спора о возмещении ущерба, причиненного в результате неправомерных действий, Кузнецову А.В. была направлена претензия о возмещении ущерба, однако задолженность по переплате ФСД до настоящего времени ответчиком не погашена. В случае установления территориальным органом ПФР нарушения требований, предусмотренных в п.4 ст.23 ФЗ № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», суммы пенсий, излишне полученные пенсионером, могут быть взысканы в судебном порядке. На основании изложенного, просит взыскать с ответчика в пользу истца ущерб в сумме 1210 рублей 12 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины.
 

    В судебном заседании представитель истца Дергачева Е.Ю., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
 

    Ответчик Кузнецов А.В. в судебное заседание не явился, извещен о дне слушания дела, возражений по существу иска не представил, нет данных об уважительности его неявки, поэтому мировой судья в соответствии со ст.233 ГПК РФ, с согласия представителя истца определил о рассмотрении настоящего дела в порядке заочного производства.
 

    В силу ст.12 и ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ.
 

    Заслушав представителя истца Дергачеву Е.Ю., исследовав и оценив представленные письменные доказательства, судья приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
 

    Федеральным законом № 178-ФЗ от 17 июля 1999 года «О государственной социальной помощи» установлены основания оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
 

    В соответствии с п.12 ст.12.1 вышеуказанного закона федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ по месту его жительства или месту пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ. Прожиточный минимум пенсионера устанавливается п.4 ст.4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в РФ» в субъекте РФ.
 

    Размеры федеральных социальных доплат к пенсии пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации и в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также при изменении либо индексации размеров денежных выплат.
 

    В силу части 12 статьи 12 закона, пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой, граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.
 

    Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
 

    Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, согласно пенсионного дела <НОМЕР> решением УПФР в Татищевском районе от <ДАТА2> Кузнецову А.В. была установлена федеральная социальная доплата к пенсии, о чем имеется расписка о получении уведомления об установлении ФСД. 
 

    В результате несвоевременного сообщения Кузнецовым А.В. о своем трудоустройстве за период с <ДАТА3> по <ДАТА4>, с <ДАТА5> по <ДАТА6>, с <ДАТА7> по <ДАТА8>, с
<ДАТА9> по <ДАТА10>, с <ДАТА11> по <ДАТА12> ему была излишне начислена и осуществлена доставка федеральной социальной доплаты к пенсии в сумме 1210 рублей 12 копеек. Задолженность по переплате ФСД ответчиком до настоящего времени не погашена.
 

    При таких обстоятельствах судья считает, что требования истца о взыскании ущерба в сумме 1210 рублей 12 копеек заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с п.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Согласно платежному поручению истец при подаче искового заявления уплатил государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек, и эта сумма подлежит взысканию с ответчика.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, мировой судья
 

решил:
 

 

    Исковые требования Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Татищевском районе Саратовской области к Кузнецову А.В. о взыскании ущерба, причиненного в результате неправомерных действий - удовлетворить.
 

    Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Татищевском районе Саратовской области ущерб в сумме 1210 рублей 12 копеек, в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 400 рублей 00 копеек, всего взыскать
1610 (одна тысяча шестьсот десять) рублей 12 копеек.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения при предоставлении доказательств уважительности неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду и доказательств, которые могут повлиять на содержание заочного решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                               О.В. Денисенко