Решение по гражданскому делу

Дело № 2-835/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    09 октября 2014 года                                                     р.п. Татищево Саратовской области
 

 

      Мировой судья судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области Денисенко О.В.,
 

      при секретаре Вороновой Ю.В.,
 

    с участием представителя истца по доверенности Дергачевой Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Татищевском районе Саратовской области к Зябкиной Н.А.  о взыскании ущерба, причиненного в результате неправомерных действий,
 

установил:
 

    Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Татищевском районе Саратовской области обратилось к мировому судье с иском к Зябкиной Н.А. о взыскании ущерба, причиненного в результате неправомерных действий. В качестве адреса проживания ответчика истец указал адрес: <АДРЕС>.
 

    Определением мирового судьи судебного участка № 1 Татищевского района Саратовской области, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Татищевского района от 09 сентября 2014 года данный иск был принят к производству как предъявленный без нарушений правил подсудности.
 

    При рассмотрении дела судом было установлено, что на основании сведений отдела адресно-справочной работы УФМС России по Саратовской области, поступивших на судебный участок <ДАТА3>, ответчик Зябкина Н.А., <ДАТА4> рождения, уроженка г. <АДРЕС>, с <ДАТА5> зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>.
 

    В судебном заседании представитель истца Дергачева Е.Ю., действующая на основании доверенности, не возражала против направления дела для рассмотрения по подсудности.   
 

    Ответчик Зябкина Н.А. в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
 

    Заслушав представителя истца, изучив и исследовав материалы гражданского дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    В силу ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или временно проживает.
 

    В соответствии с ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Согласно п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности
 

    В силу ст.3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
 

    Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
 

    Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 02 февраля 1998 года № 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 17 июля 1995 года № 713», посредством регистрации органы регистрационного учета удостоверяют акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства; регистрация отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания и жительства.
 

    Таким образом факт регистрации гражданина по месту жительства свидетельствует о месте его проживания.
 

       Учитывая приведенные положения процессуального закона, а также то, что исковое заявление Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Татищевском районе Саратовской области к Зябкиной Н.А. о взыскании ущерба, причиненного в результате неправомерных действий было принято к производству с нарушением правил подсудности, что было установлено после возбуждения гражданского производства по делу, данное дело должно быть передано на рассмотрение иному суду, которому оно фактически подсудно.
 

    На адрес места жительства ответчика Зябкиной Н.А. распространяется юрисдикция мирового судьи судебного участка № 3 Волжского района города Саратова, на рассмотрение которому и должно быть передано данное гражданское дело.
 

    Руководствуясь ст.22, 28, 33, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
 

определил:
 

    Гражданское дело по иску Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Татищевском районе Саратовской области к Зябкиной Н.А. о взыскании ущерба, причиненного в результате неправомерных действий передать мировому судье судебного участка № 3 Волжского района города Саратова по подсудности для рассмотрения по существу.
 

    Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней со дня его вынесения в Татищевский районный суд города Саратовской области через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      О.В. Денисенко