Решение по административному делу

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о назначении административного наказания
 

    по административному делу №5-406/2014
 

 

     «9» октября 2014 годаст. Вешенская
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской области Нужненкова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Шолоховского судебного района Ростовской области, расположенного по адресу: Ростовская область, Шолоховский район, ст. Вешенская, ул. Ленина, д. 66 административное дело в отношении: гр. Зубкова Дмитрия Васильевича, <ДАТА2> рождения,  уроженца х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. <АДРЕС>,                     ул. <АДРЕС>, д. 35, директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>», инвалидом, пенсионером не является, <ДАТА3> привлеченного к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ к штрафу в размере 15000 рублей, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной  ч. 1   ст. 20.25  КоАП РФ.
 

    Привлекаемому к административной ответственности   Зубкову Д.В. права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены (л.д.3 - протокол об административном правонарушении <НОМЕР>  от   <ДАТА4>);
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

              <ДАТА3>  Государственным инспектором Шолоховского района Ростовской области по пожарному надзору Дубининым А.А. в отношении Зубкова Д.В. было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ. Зубков Д.В. был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей. Постановление вступило в законную силу, в настоящее время срок, установленный частями 1, 4 и 5 статьи 32.2 КоАП РФ для добровольной уплаты штрафа, лицом, привлеченным к административной ответственности, истек. В адрес должностного лица, назначившего административное наказание, сведения об уплате указанного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности Зубковым Д.В.,не поступили.
 

             В судебном заседании Зубков Д.В. вину свою признал, суду пояснил, что размер его заработной платы составляет 10000-12000 рублей, в течение последних 2-х месяцев выплата заработной платы не производилась. Иных источников дохода, кроме заработной платы он не имеет. В связи с указанными обстоятельствами, им не был  своевременно оплачен штраф, назначенный  по постановлению от <ДАТА3>. Раскаивается в содеянном, обязуется впредь подобного не совершать.
 

             Защитник <ФИО1>, действующий  на основании ордера <НОМЕР> <АДРЕС> филиала РОКА <НОМЕР> от  9 .10.2014 года суду пояснил, что часть нарушений, указанных в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА6> уже устранена. Действительно, Зубков Д.В. по объективным причинам не смог в предоставленный законом срок оплатить штраф, назначенный по постановлению Государственного инспектора <АДРЕС> района <АДРЕС> области по пожарному надзору. Своих собственных средств <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не имеет, Зубков Д.В. более двух месяцев не получает заработную плату, а иных источников дохода, позволявших ему бы уплатить штраф в размере 15000 рублей он не имеет. Просит суд учесть вышеуказанные обстоятельства как смягчающие административную ответственность Зубкова Д.В.Выслушав объяснение Зубкова Д.В., защитника <ФИО2>, проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о том, что вина Зубкова Д.В. всовершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ доказана полностью и объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. 
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным составление протоколов об административном правонарушении.
 

    Содеянное Зубковым Д.В. правильноквалифицировано по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ  -  как  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

      Санкция с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде   наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Часть 3 статьи 3.13  КоАП РФ  указывается также на то, что обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Как установлено судом, Зубков Д.В. ни к одной из указанных категорий лиц не относится, следовательно, к нему возможно применение административного наказания в виде обязательных работ.
 

    Согласно ст.3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы отбываются не более четырех часов в день.
 

    В соответствии  с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

      При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения,  обстоятельства его совершения, данные о личности правонарушителя, его раскаяние в содеянном.  
 

    На основании изложенного и, руководствуясь  ст.ст.29.10 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

       Зубкова Дмитрия Васильевича признать виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст. 20.25  КоАП РФ и назначить ему  наказание в виде  обязательных работ  сроком на 25 (двадцать пять) часов.
 

                Постановление может быть обжаловано в Шолоховский районный суд Ростовской области в течение 10 дней через мирового судью судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской области.
 

 

    Мировой судья                                                  Е.А. Нужненкова